0
1661
Газета Политика Интернет-версия

22.10.2007 00:00:00

О пользе отечества

Тэги: спс, белых


спс, белых Никита Белых всегда готов сотрудничать с представителями бизнес-сообщества. Но не со всеми.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В конце прошлой недели на сайте СПС появилось обращение лидера этой структуры Никиты Белых под названием «Совок возвращается!». Текст представляет собой одновременно и угрозу, и просьбу. Печальное положение российского бизнеса, уверен автор, есть результат непослушания отечественной бизнес-элиты: «Союз правых сил» неоднократно предупреждал вас об угрозе реставрации социализма в России. И вот мы дождались. Рубикон перейден! Правительство Путина приняло решение о замораживании цен».

Права собственности, резюмирует Белых, давно стали «птичьими»: «Чиновники окончательно подмяли под себя предпринимателей. Страна стремительно катится в прошлое.

Монополизм в политике неизбежно порождает монополизм в экономике». «Богатейшие люди страны, – сетует Белых, – отказались от защиты своих прав и своей собственности и трусливо выстроились в очередь, как бараны на бойню.

Список Форбс превратился в черный список предателей и трусов, отказавшихся защищать свое дело, свои права, свою собственность и свои интересы вместе с правами, собственностью и интересами миллионов людей, работающих в частном российском бизнесе».

Автор не останавливается перед подробным перечислением «миллиардеров, которые кормят правящую партию во главе с Путиным, но боятся оказать какую-либо помощь «Союзу правых сил» – единственной партии, последовательно и идейно защищающей интересы предпринимателей». Черный список СПС включает Олега Дерипаску, Романа Абрамовича, Алексея Мордашова, Вагита Алекперова, Искандера Махмудова, Владимира Лисина, Владимира Потанина, Михаила Прохорова и Михаила Фридмана.

Кульминационный момент воззвания сменяется мягким напоминанием собственных заслуг перед историей: «Я лично готов отдать последнюю копейку, чтобы «совок» не вернулся в Россию, чтобы в нашей стране можно было честно зарабатывать своим трудом, своими мозгами, чтобы заработанное никто не мог отобрать и поделить. И, поверьте, я это делаю. Но этого мало».

Никита Белых предлагает «господам предпринимателям» нелегкий выбор: «Вы можете последовать примеру этих трусливых миллиардеров, засунуть голову в песок и ждать, когда государственная машина доберется и до вас. А можете поучаствовать в этой драке. Подумайте, может быть, стоит вложить деньги в защиту свободы и собственности в России? Пора инвестировать в будущее страны, чтобы наши потомки не говорили, что российский бизнес второй раз за сто лет безропотно пошел под нож мясника».

Подпись под воззванием Никита Белых снабдил реквизитами избирательного счета СПС.

Очевидно, таким образом одна из самых состоятельных политических партий страны, финансируемая руководством РАО «ЕЭС России», пытается собрать дополнительные средства накануне выборов. Возникают вопросы. Должны ли поименованные в черном списке СПС бизнесмены устыдиться? Должны ли неупомянутые, спохватившись, внести свой скромный (а лучше – нескромный) вклад в дело партии? И насколько результативным окажется воззвание в смысле пополнения партийной кассы?

Представляется, что результат может оказаться ровно обратным. Во-первых, по стилю это произведение эпистолярного жанра вполне может быть адресовано не столько «чистым» и «нечистым» предпринимателям, сколько покровителям «нечистых», на которых намекает автор. И уже по этой причине очень похоже на донос.

Есть на обращении и налет легкого шантажа. Автор не исключает, что следующий перечень окажется более длинным – если не заплатить? Однако это слабый довод для тех, у кого просят денег на кампанию собственной партийной структуры. Упадок влияния СПС объясняется в тексте вовсе не своими просчетами на прежних выборах, а всего лишь неблагоразумной позицией бизнес-сообщества, отказывающегося поддержать «Союз правых сил». Что тоже вряд ли побудит коллег по бизнесу раскошелиться. Скорее тут имеется обратная связь: если бы партия оказалась более адекватной новым условиям, ее поддержка была бы более существенной.

Допустим, СПС отчаянно нуждается в деньгах и нынешний крик о помощи будет услышан. Где гарантия, что деньги пойдут в дело? Бизнес сегодня слабо заинтересован в маргинальных политструктурах, ему нужны гарантии, которых он в этом случае не получает. Что сделано «Союзом правых сил» в прошлом такого, за что крупный бизнес должен партию благодарить? Во многом нынешнее положение дел стало результатом неумелой прошлой политики СПС и ее лидеров.

И еще одно обстоятельство следует из воззвания: партия может проиграть нынешнюю кампанию и тогда сегодняшнее обращение может оказаться очень полезным ее руководству. Оно станет для Никиты Белых неким оправданием. «Ведь я же предупреждал...» – скажет он снова. Возможно, это будет единственная практическая польза от громкого текста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1289
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1131
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2160

Другие новости