0
1641
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2007 00:00:00

Рост продолжается

Тэги: путин, рейтинг, единая россия


путин, рейтинг, единая россия

Последнее исследование фонда «Общественное мнение» (ФОМ) подтвердило ошибочность прогнозов политологов, утверждавших, что уровень доверия избирателей к Владимиру Путину снизится или перестанет расти после того, как он согласился возглавить списки «Единой России». На этой неделе зафиксирован новый рост рейтингов и партии единороссов, и президента.

Согласно проведенному ФОМом опросу 13–14 октября, предвыборный рейтинг «Единой России» за последние две недели вырос на 8% – с 36 до 44%. В то же время уровень народного доверия к российскому президенту тоже прибавил 3% – с 53 до 56%. Таким образом, пессимистические прогнозы политологов не оправдались.


Президент ФОМа Александр Ослон так прокомментировал ситуацию: «Эксперты хотят, грубо говоря, пооригинальничать, им ведь неприятно говорить очевидные вещи. Население любит Путина не потому, что он добрый или строгий, в списке или не в списке, а потому, что он является в глазах общества единственным гарантом того, что перемены к лучшему продолжатся. Поэтому только в экспертном уме могло возникнуть абсурдное предположение, что из-за ЕР народ Путина разлюбит». Ослон уверен, что тенденция роста сохранится: «Происшедшее на съезде еще не стало для общества фактом, эту информацию надо осмыслить. В любом случае при увеличении уровня информированности общества рейтинг ЕР получит прибавку. Сейчас мы только заметили тенденцию. Президент помог «Единой России» – это уже проявляется и будет проявляться дальше. Теперь очередь за партией. Я думаю, что рейтинг от числа всех опрошенных может еще вырасти. Особенно если начнут происходить информационные события, связывающие Путина с партией (а они будут происходить), а сама «Единая Россия» в ходе избирательной кампании будет интерпретировать выборы как референдум о поддержке «партии Путина».

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, комментируя исследования ВЦИОМа, отражающие ту же тенденцию, также указывает на большую вероятность ее продолжения: «Некоторое время рейтинг будет продолжать расти: Россия – большая страна, информация еще будет распространяться. С такой поддержкой партия может набрать около 65–67%».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
784
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2732
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1900

Другие новости