0
1161
Газета Политика Интернет-версия

15.10.2007 00:00:00

«Справедливая Россия» организует молодежный фронт

Тэги: справедливая россия, шаргунов, молодежные организации


Завтра состоится съезд «Лиги справедливости», одной из молодежных организаций «Справедливой России». Мероприятие должен посетить спикер Совфеда Сергей Миронов, а гостями станут руководители всех молодежных эсэровских структур. По данным «НГ», такое представительство не случайно: на съезде ожидалось объявление об объединении мироновской молодежи. Вероятным лидером в конце прошлой недели назывался глава движения «Ура!» Сергей Шаргунов, позиции которого несколько ослабли после назначения его третьим номером в предвыборном списке эсэров.

Лидер «Лиги справедливости» Дмитрий Пакка в беседе с корреспондентом «НГ» заявил, что съезд «более чем нерядовой» и на нем произойдет нечто «более чем интересное». После чего отослал к скупому пресс-анонсу мероприятия на сайте СР и почему-то добавил: «Никаких громких заявлений об объединении там не будет». Что как раз и свидетельствовало в пользу версии о готовящемся слиянии. Между тем, в рядах юных мироновцев готовящееся событие вызвало сильное смущение.

Все эти разговоры так подействовали на молодых лидеров, что часть из них вообще отказалась идти на вторничный съезд. «Я могу сказать, что от нас там не будет никого, – заявил «НГ» сопредседатель «Победы» Юрий Лопусов. – Мы не будем объединяться. Наша организация – единственная имеет регистрацию в ФРС, не говоря уже о реальной численности и региональных отделениях. А поэтому мы единственная организация, которая может в себя кого-то инкорпорировать, если они на это готовы. С точки зрения закона, их структуры пока виртуальные». По словам Лопусова, объединиться молодежным структурам мешает амбициозность некоторых лидеров: «Я предлагал после объединительной пресс-конференции слиться на условиях сопредседательства и не ставить свои интересы выше общих. Шаргунов сначала согласился, но потом просто затянул принятие решения».

Напомним, после того как «Справедливой России» не удалось обзавестись единой молодежной структурой, организациям «Ура!», «Победа» и «Лига справедливости» были придуманы якобы разные функции. Лидер «Ура!» Сергей Шаргунов, известный связями с лимоновцами, должен был «обкатывать» на электорате наиболее резкие заявления партии, которые Сергей Миронов не мог себе позволить по статусу. «Победа» рассматривалась как официальная представительная структура партийной смены. А на плечи «Лиги справедливости», возглавляемой бывшим комиссаром «Наших» Паккой, должна была лечь политтехнологическая и агитационная составляющие кампании.

«Ничего этого не будет, по крайней мере, до 2 декабря», – прокомментировал «НГ» слухи об объединении Сергей Шаргунов, отметив, что сам он будет присутствовать на съезде в качестве третьего номера списка, а не как лидер «Ура!».

В то же время руководство «Победы» уже некоторое время разрабатывает проект под рабочим названием «Социал-демократический молодежный фронт», который бы объединил действия молодых сторонников «Справедливой России». По словам одного из источников в окружении спикера Совфеда, идее этой уже дал зеленый свет лидер партии Сергей Миронов на встрече с партийной молодежью 8 октября. Цель коалиции – не только поддержка на выборах партии, но и консолидация лево-центристской молодежи в регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1981
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
883

Другие новости