0
1000
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Нацболы выбрали единого кандидата

Тэги: нацболы, другая россия, лимонов, касьянов


Воскресный съезд радикальной оппозиции «Другая Россия» ознаменовался несколькими скандалами. Сразу 70 делегатов движения «Авангард Красной молодежи» вышли из коалиции, отказавшись голосовать за Михаила Касьянова и Гарри Каспарова в качестве претендентов на пост президента страны. Затем «огня» добавил лидер нацболов Эдуард Лимонов, который предложил подать «список кандидатов в депутаты от «Другой России» в Центризбирком для участия в парламентских выборах. Инициатива заведомо провокационная, поскольку всем известно, что неформальная коалиция «Другая Россия» не зарегистрирована в Росрегистрации. И подобные эскапады вполне логичны. Как пояснил руководитель Центра политической информации Алексей Мухин, «Другая Россия» уже полгода находится в жестком системном кризисе. До сих пор мы знали лишь о разрыве Каспарова и Касьянова, но юридически он до сих пор не был оформлен».

Развод лидеров радикальной оппозиции оформился. Съезд окончательно расколол «Другую Россию» на два непримиримых лагеря, один из которых возглавил председатель РНДС Михаил Касьянов, а другой – вождь ОГФ Гарри Каспаров. Исход съезда определили как всегда «революционные матросы» – нацболы Эдуарда Лимонова. По признанию исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова, лимоновцы и фронтовики Каспарова получили по квоте 240 мандатов на съезде. Этот факт и предрешил отставную судьбу экс-премьера Михаила Касьянова. А сам Лимонов еще задолго до съезда высказал свое отношение к экс-премьеру: «Многие разочарованы и даже обижены поведением Михаила Михайловича, который не соизволил появиться на конференциях, в то время как люди ломали за него копья. От него такого поведения не ожидали».

Немудрено, что, не дожидаясь итогов съезда «Другой России», Касьянов поспешил организовать собственную партию, где его и выдвинули кандидатом в президенты. Как пояснил секретарь президиума РНДС Константин Мерзликин, «выборы кандидата в президенты, проводимые в рамках «Другой России», не могут быть признаны выборами единого кандидата от оппозиции. «Другая Россия» – лишь одна из организаций, представляющих оппозицию. РНДС не участвовал в проведении внутренних процедур определения единого кандидата от «Другой России», поэтому не будет принимать участия и в федеральном съезде».

Действительно, саму затею коалиции можно назвать праймериз с огромной натяжкой, поскольку голосования «Другой России» прошли лишь в половине регионов страны и в них принимало участие в среднем не более 50 человек. Все это скорее напоминало игру в демократию.

«Голосовали непонятно откуда взявшиеся люди, возможно, что и пенсионеры из соседнего подъезда», – комментирует политолог Глеб Павловский.

Тем не менее даже это несерьезное мероприятие смогло расколоть и без того обескровленную уходом из нее Касьянова и Анпилова коалицию. Отдельные другороссы даже выступили с открытым обращением, в котором говорится: «Масштабная фальсификация результатов, вопиющие нарушения в ходе проведения конференции и голосования, дезинформация участников – все это привело к расколу внутри организации и выходу из нее значительной части активистов».

В итоге на «федеральном» съезде движения «Другой России» делегаты фактически сами поставили себе диагноз – радикальная оппозиция находится в коматозном состоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости