0
1127
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Каспаров выиграл турнир

Тэги: каспаров, другая россия, коммунисты


Вчера федеральный съезд «Другой России» выбирал единого кандидата в президенты от оппозиции. На мероприятии солировал председатель ОГФ Гарри Каспаров, в то время как другой потенциальный кандидат – лидер РНДС Михаил Касьянов – предпочел отправиться в заграничную поездку.

Мероприятие другороссов, проходившее в концертном зале гостиницы «Измайлово», по традиции началось с молодежных пикетов. Активисты «России молодой» и «Молодой гвардии «Единой России» встретили делегатов криками: «Россия – все, «Другая» – ничто!» Затем злостные недруги оппозиции подвезли агитировать за Каспарова бомжей, причем не костюмированных, а настоящих, с помойки.

Выборы единого кандидата, по сути, были безальтернативными. В ходе региональных праймериз Каспаров и Касьянов шли ноздря в ноздрю, однако в итоге со счетом 22:21 шахматист одержал верх над политиком. Еще шесть конференций предпочли экс-председателя Центробанка Виктора Геращенко. При этом Касьянов неоднократно брал самоотвод, но экс-премьера помимо его воли записывали в конкуренты «преемнику».

Оппозиционеры решили проявить предельную демократичность и довести процедуру до второго тура. Делегаты, опрошенные корреспондентом «НГ» перед началом съезда, советовали не бежать впереди паровоза. Так, лидер Башкирского национального фронта Айрат Дильмухаметов заявил, что он еще окончательно не определился, за кого голосовать. «Выбираю между Геращенко и Рыжковым, – сообщил оппозиционер. – Однако, если будет второй тур, буду голосовать за Каспарова. Касьянов, к сожалению, политиком так и не смог стать, он и его окружение остались чиновниками».

Представитель общероссийского движения «За права человека» Дмитрий Пысларь, напротив, отметил, что Касьянов как бывший премьер-министр «хорошо знает теневые стороны, он сможет их приоткрыть, уничтожить». Острыми заявлениями в этот день блистал лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов: «Мне более симпатичен Шекспир! Чума на оба ваших дома!» Политик обрушился с резкой критикой на саму процедуру праймериз. По его мнению, «внутрипартийные интриги отучают народ от мысли, что он может как-то влиять на политику».

Не менее откровенными были и выступления, прозвучавшие на съезде. Так, представитель Калининграда сообщил, что на праймериз в этом регионе девять голосов были отданы за президента Владимира Путина и один – за премьер-министра Виктора Зубкова. «Что, Зубков сам за себя голосовать приезжал?» – пошутил председательствующий Александр Осовцев. Неприятный сюрприз приготовил для «Другой России» лидер АКМ Сергей Удальцов, заявивший, что он прекращает сотрудничество с альянсом. «Ни Каспаров, ни Касьянов нам не близки, – отметил представитель красной молодежи. – «Другая Россия» так и не стала широкой коалицией, поэтому выдвижение единого кандидата будет неубедительным». Впрочем, демаршем выступление Удальцова назвать было трудно – он покинул трибуну под аплодисменты зала.

Основной претендент в единые кандидаты от оппозиции Гарри Каспаров подчеркнул, что, хотя на акции «Другой России» не ходят люди, она не является маргинальной структурой. По его словам, «пять тысяч человек в Москве – это то же самое, что 100 тысяч в Париже, где их не ждет ОМОН». Писатель Эдуард Лимонов пообещал в понедельник отправиться в Центризбирком – вручать список кандидатов в депутаты от «Другой России».

Вчера на момент подписания номера результаты голосования еще не были известны. Однако основного конкурента Каспарова не было на съезде по уважительной причине. Касьянов отправился в европейское турне по приглашению группы депутатов ПАСЕ. В планах экс-премьера – встречи с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом и председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Европарламентарии заслушают его доклад о предвыборной ситуации в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
387
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
585
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
340

Другие новости