0
1360
Газета Политика Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Касьянова приглашают на съезд

Тэги: другая россия, касьянов, каспаров


Представители коалиции «Другая Россия» в воскресенье должны окончательно определиться с кандидатурой на пост президента. Основной интригой предстоящего съезда должна стать борьба между сторонниками двух лидеров радикальной оппозиции – Михаила Касьянова и Гарри Каспарова.

Накануне оргкомитет по выборам кандидата в президенты от «Другой России» подвел окончательные итоги праймериз. Лидер «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспаров победил с перевесом всего в один голос – его поддержали на 22 региональных конференциях против 21 у экс-премьера Михаила Касьянова. Каспаров обогнал Касьянова лишь на финишном рывке.

Фаворитом предстоящего голосования считается лидер ОГФ. Такого мнения, в частности, придерживается близкий к «Другой России» эксперт, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «У нас такая страна, что московская организация является ключевой и главной, – намекает Делягин на принципиальный характер победы Каспарова на состоявшейся 24 сентября столичной конференции «Другой России». – Тем более что Касьянов даже не ходил на конференции «Другой России», демонстрируя свое пренебрежение».

Касьянов по формальным причинам может не получить место в списке кандидатов на воскресном голосовании. Одно из условий – обязательство поддержать в дальнейшем победителя. Это автоматически исключает Касьянова из числа претендентов – такого обязательства экс-премьер, несколько месяцев принципиально игнорирующий «Другую Россию», не даст. Впрочем, в «Другой России» считают возможным в данном случае отступить от правил. «Тут могут быть варианты, – рассуждает исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. – Учитывая, что он победил на 21 конференции, мы его кандидатуру можем включить в бюллетень для голосования».

Более того, по информации «НГ», в «Другой России» не исключают личного появления Касьянова на предстоящем съезде и принятия с его стороны неких «правил игры». Соответствующие переговоры с экс-премьером могут проводить его сторонники в оппозиционной коалиции, поддержавшие Касьянова на региональных конференциях. В окружении лидера партии «Народ за демократию и справедливость» эти слухи категорически опровергают. «Такие переговоры не проводятся, и он на съезд «Другой России» не собирается», – заверила корреспондента «НГ» советник Михаила Касьянова Елена Дикун.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
935
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1576
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости