0
778
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2007 00:00:00

Игры «Патриотов»

Тэги: патриоты россии, семигин, глазьев


патриоты россии, семигин, глазьев Геннадий Семигин (слева) подобрал команду единомышленников.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Съезд «Патриотов России» прошел с патриотическим размахом. Под нужды делегатов был арендован Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Огромное помещение было под стать разве что «Единой России» или КПРФ. В перерыве партийные лидеры дали старт праздничному концерту и сами, не удержавшись, пустились в пляс. В воздух взмыли сотни желтых шаров с партийной символикой.

Масштабность мероприятия соответствовала заявлениям лидера «Патриотов». «Перед нами стоит серьезная задача – взять 15% голосов», – сообщил Геннадий Семигин. Рассказывая о потенциале партии, он советовал опираться не на данные ВЦИОМа, а на результаты «реальной социологии», дающей «Патриотам» 6,5–7,5%. Он также отметил, что в избирательный список партии войдут 454 кандидата – примерно таково общее количество народных избранников в Госдуме.

За неделю до своего съезда «Патриоты» сформировали предвыборную коалицию, в которую вошли несколько политических структур, не сумевших пройти перерегистрацию. По этой причине избирательный список семигинцев получился весьма разношерстным. В федеральную тройку помимо самого Семигина вошли два беспартийных кандидата – экс-лидер партии «Возрождение России» Геннадий Селезнев и известный актер Сергей Маховиков, исполнитель главной роли в популярном телесериале «Слепой». Интересной назвал Семигин московскую тройку, в которую попал член думской фракции «Единая Россия» Владимир Семаго, близкая к «Справедливой России» Ирина Рукина и экс-«родинец» Евгений Балашов.

Ранее высказывались предположения, что тройка «Патриотов» может быть усилена одним из бывших лидеров «Родины» – Сергеем Глазьевым или Дмитрием Рогозиным. Последний мог серьезно помочь семигинцам в Воронежской области, составив конкуренцию одному из руководителей «Справедливой России» Александру Бабакову. На вчерашнем съезде присутствовал только Глазьев, однако ему, как и Рогозину, не нашлось места даже в региональных списках «Патриотов». Семигин пообещал, что партия продолжит тесное сотрудничество с этими фигурами на общественных началах. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, слухи о включении Рогозина или Глазьева, находящихся в стоп-листе Кремля, с самого начала были лишь предвыборной игрой «Патриотов России». «Всерьез этот вопрос не рассматривался, потому что с высокой долей вероятности партии могло бы не оказаться в избирательном бюллетене», – полагает эксперт.

Вместе с тем в списки вошли около 20 представителей незарегистрированной партии «Великая Россия», включая ее лидера депутата Андрея Савельева, возглавившего подмосковный список. Вчера же стало известно, что ФРС повторно отказала великороссам в регистрации. «Информация в представленных документах и положения устава не соответствуют требованиям действующего законодательства», – заявила официальный представитель ведомства Любовь Михайлова.

Представители «Родины», безусловно, добавят «Патриотам России» оппозиционности. Возможно, именно поэтому они приняли решение не собирать подписи, а внести избирательный залог. «Нас беспардонно срезали с выборов, – заметил вчера Семигин. – Мы сделали соответствующие выводы». По его мнению, партия уже продемонстрировала оппозиционность власти, когда представляющие ее депутаты Госдумы воздержались от голосования по кандидатуре нового премьер-министра Виктора Зубкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
206
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
290
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
207

Другие новости