0
684
Газета Политика Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

«Патриоты» ищут третьего

Тэги: патриоты россии, семигин


Вчера «Патриоты России» оформили избирательную коалицию с Партией возрождения России и «Великой Россией». Первая тройка новой структуры еще не определена. Между тем эксперты отмечают, что без экс-лидера «Родины» Дмитрия Рогозина проект выступит спойлером «Справедливой России». По словам лидера «Патриотов России» Геннадия Семигина, создание коалиции значительно поднимет шансы его структуры на прохождение в Госдуму. «Наши списки начинают становиться мощнее в разы», – заявил партиец. Национал-патриотический альянс будет сформирован на базе «Патриотов России».

Лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев заявил, что его структура не смогла перерегистрироваться и не пойдет на выборы самостоятельно (вчера Селезнев покинул партийные ряды). «Великая Россия», вопрос о регистрации которой еще окончательно не решен, также не имеет возможности участвовать в парламентских выборах.

В федеральную тройку «Патриотов» войдут Геннадий Семигин и Селезнев. Между тем третье место по-прежнему остается вакантным. «Третий человек – это еще очень большой вопрос, – заявил вчера Семигин. – Сейчас проходят активные обсуждения и консультации». В «Великой России» корреспонденту «НГ» подтвердили, что с семигинцами ведутся переговоры о включении в тройку одного из бывших лидеров «Родины» – Дмитрия Рогозина или Сергея Глазьева. Кандидатура последнего является наименее вероятной – по слухам, на его продвижение наложен запрет в Кремле. Что касается Рогозина, то сам экс-лидер «Родины» неоднократно заявлял, что намерен подыскать себе работу на другом поприще, хотя и не исключал возможности напоследок послужить «паровозом» для своих товарищей из «Великой России». Между тем, по словам источника «НГ» в администрации президента, Рогозину сейчас активно подыскивается место в МИДе, а третье место в списке «Патриотов» может достаться одному из известных депутатов «Единой России».

Сохраняет шансы войти в тройку и лидер «Великой России» Андрей Савельев. «Фатальной необходимости в этом нет, – отметил великоросс в разговоре с корреспондентом «НГ». – Однако если случится так, что администрация президента задавит более достойные фигуры, то я готов представлять интересы нашей партии в федеральной тройке».

Неопределенность с именем третьего кандидата, по всей видимости, вынудила вчера «Патриотов» перенести съезд партии с 17 на 24 сентября. К тому же участники коалиции еще не составили и не согласовали региональные списки. «Глубина нашего участия в коалиции еще до конца не определена», – подтвердил «НГ» Савельев. Тем временем эксперты, которые не сомневаются, что семигинцы исполнят спойлерские функции, гадают – у кого из левых партий они «откусят» голоса. «С Рогозиным этот проект мог отчасти претендовать на голоса КПРФ, – полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Без Рогозина это будет спойлер для «Справедливой России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
235
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости