0
986
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

С Новым годом, с новым Рамаданом!

Тэги: рамадан, новый год, евреи, мусульмане


Вчера с заходом солнца и появлением на небе первой звезды по всему миру евреи начали отмечать Рош-ха-шана, начало нового года по еврейскому календарю, ведущему летосчисление от сотворения мира. Наступивший год – 5768-й по счету. Одним из первых российскую еврейскую диаспору с Новым годом поздравил президент Владимир Путин, пожелав российским евреям «вносить достойный вклад в развитие межконфессионального диалога».

Духовный смысл праздника – в раскаянии перед приближающимся Судным днем. В канун Рош-ха-шана любой еврей в присутствии трех единоверцев может снять с себя неисполненное обещание. Праздник отмечается два дня и открывает собой цикл осенних праздников, в который входят Йом Кипур и Суккот. Кульминация праздника Рош-ха-шана наступает, когда в синагогах трубят в шофар – бараний рог. По одной версии, звуки шофара напоминают о том, что Бог – царь мира, а по другой – символизируют дарование евреям Торы.

Рош-ха-шана – один из самых радостных еврейских праздников. Основные его приметы, помимо звуков шофара, – обилие меда и яблок на праздничных столах. Употребление сладких блюд связано со следующим наставлением Торы: «Идите, вкусно ешьте и сладко пейте, пошлите кушанья тем, у кого не приготовлено ничего, потому что свят этот день у нашего Господа!» Однако вкушать сладости в Рош-ха-шана следует, наполняясь ужасом от приближения так называемых «грозных дней», начинающихся сразу за этим праздником.

Для мусульман вчерашний день ознаменовался началом священного месяца Рамадан (продлится до 12 октября) – девятого по счету месяца мусульманского лунного календаря. В течение Рамадана мусульмане постятся, воздерживаясь от еды и питья в светлое время суток. При этом готовятся специальные блюда, которые употребляются исключительно в этот священный месяц. Особенно строгие запреты касаются сексуальной близости, так как пост в Рамадан предполагает духовное самоочищение и чтение Корана. К обычным для мусульман ежедневным пятикратным молитвам в этот месяц добавляется вечерняя молитва «таравих». Предписывается также щедро раздавать в Рамадан милостыню – садаку. Религиозный смысл поста состоит в том, что именно в Рамадан пророку Мухаммеду, согласно Корану, через архангела Джабраила (Гавриила) было передано божественное откровение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1246
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости