0
1007
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

«Готовы рассмотреть любую дурь»

Тэги: единая россия, дума, морозов


Думская фракция партии власти не будет бороться с популистским инициативами административными методами, пообещал вчера первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Между тем шансы на то, что другим структурам удастся заработать дополнительные политические очки за счет социально значимых инициатив, практически равны нулю.

Напомним: открывая осеннюю сессию нижней палаты, спикер Борис Грызлов сделал жесткое заявление в адрес народных избранников: «Популистские законодательные инициативы поддержки в текущем созыве не получат». Вчера первый вице-спикер несколько смягчил риторику шефа: «Председатель не имел в виду, что мы не дадим возможности кому-то выходить с такого рода инициативами. Любой закон, который пройдет парламентскую процедуру, будет рассмотрен, и по нему будет решение палаты. Но я уверен, что такого рода инициативы не получат поддержки парламентского большинства».

Заявления руководства единороссов нацелены в первую очередь против «Справедливой России». Ранее лидер эсэров Сергей Миронов отметил, что его партия имеет в своем портфеле около 140 инициатив социальной направленности, часть из которых планируется внести в осеннюю сессию. В копилке мироновцев есть и законопроект о природной ренте, хотя о сроках его внесения ничего не известно. Но больше всего, судя по словам первого вице-спикера, «Единая Россия» опасается «парламентского терроризма» со стороны новоиспеченного эсэра Алексея Митрофанова. «Он на протяжении своей депутатской практики инициировал огромное количество законопроектов, из которых на моей памяти не прошел ни один», – отметил Морозов. Вместе с тем он пообещал, что «рассмотрены будут все инициативы, даже если это какая-то парламентская дурь». Для этого, правда, придется пройти все стандартные процедуры: рассылку, решение профильного комитета, заключение правительства, решение Совета Госдумы и т.п.

Иными словами, шансы на то, что эсэрам удастся заработать дополнительные очки на выборах за счет деятельности своей думской фракции, невелики. «Мы специально не оставили на осеннюю сессию резонансных законопроектов, – откровенно признался Морозов. – Такого рода законопроекты лучше не совмещать с периодом подготовки к выборам. Именно поэтому президент поручил принять трехлетний бюджет до начала осенней сессии». Дума будет дорабатывать свой срок в «штатном, плановом режиме», можно сказать, на автопилоте. Большая часть законодательных актов – это поправки, дополнения, изменения в уже действующие законы.

Выяснилось, что единороссы готовы пересмотреть тактику борьбы с популизмом. Тем более что и сами медведи не удержались от запуска подобного законопроекта, предложив повысить минимальную зарплату на 2 тыс. руб. Административного воспрепятствования законопроектам не будет, пояснил вчера Морозов. Вместо этого единороссы будут бороться с популизмом путем просвещения избирателей. «К примеру, есть такое предложение – от Урала до Тихого океана всех граждан освободить от подоходного налога, – рассказал Морозов. – Я готов объяснить гражданам, что тот, кто вносит такую инициативу, собирается отнять две трети поступлений в бюджет этих территорий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1609
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости