0
1111
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2007 00:00:00

«Яблоко» опасается отстранения от гонки

Тэги: явлинский, яблоко


Выступая на воскресной конференции в Москве, лидер «Яблока» Григорий Явлинский обнадежил партийцев. «Может сложиться такая ситуация, что мы покажем очень хороший результат, – сообщил председатель «яблочников», отметив, что «реальный результат партии на выборах может быть больше официального раза в два». Между тем эксперты продолжают скептически оценивать шансы «Яблока».

Даже Тем временем руководители партии демонстрируют боевой настрой. «У нас есть серьезные шансы преодолеть барьер и создать оппозиционную фракцию в Госдуме, – заявил «НГ» зампред «Яблока» Сергей Митрохин. – Общество понимает, что без демократической оппозиции страна идет в пропасть

"Яблоко" станет первой партией, которая проведет свой предвыборный съезд. Мероприятие назначено на 15-16 сентября. Ранний старт позволит «Яблоку» быстрее других структур начать политическую агитацию. Впрочем, по мнению Митрохина, это преимущество «нельзя назвать стратегическим». «У нас возможности все равно ограничены, доступ к СМИ минимальный, по финансам мы не можем конкурировать с монстрами современной политики». На острую финансовую недостаточность жаловался и Явлинский, отмечая, что за четыре года расценки на размещение материалов в СМИ во время избирательной компании увеличились «в десятки раз».

Региональные конференции партии централизовано прошли 9 сентября. Как рассказала «НГ» глава политического отдела аппарата «Яблока» Галина Михалева, выдвижение региональных списков особыми дебатами не сопровождалось. «Показательных праймериз, как это сделали «Единая» или «Справедливая Россия», мы не проводили – все люди в наших списках хорошо известны гражданам». Быстрота, с которой утрясли перечни кандидатов, вполне объяснима – в списках «Яблока» нет «паровозных» политических фигур, а также известных актеров или спортсменов. «Артисты и шоумены работать в парламенте не умеют, они там являются просто статистами, – пояснил «НГ» Митрохин. – Мы всегда подбирали состав наших фракций таким образом, чтобы она могла продуцировать законодательные инициативы».

«Яблоко» планирует заработать дополнительные политические очки за счет социальных лозунгов и радикальных уличных акций, подобных «Маршу за сохранение Петербурга». Между тем эксперты скептически оценивают шансы партии. «Для левой части электората фигура Явлинского неприемлема, – считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Он для них представитель той же демократической генерации, к которой относится Гайдар и Чубайс». В самом «Яблоке» не исключают, что партия не будет допущена выборам за распространение книг публициста Андрея Пионтковского. «Если книги будут признаны экстремистскими, это будет основанием для того, чтобы нас снять с выборов, как это было в Карелии и Петербурге», – уверен Митрохин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
576
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
473
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
685
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
566