0
300
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2007 00:00:00

Бразилия может помочь в экстрадиции Березовского

Тэги: березовский


Помощь в «выемке» Березовского с Туманного Альбиона может оказать Бразилия, которая подозревает его в махинациях. Полиция и прокуратура Бразилии произвели во вторник вечером выемку финансовой документации футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу, в махинациях вокруг которого одним из подозреваемых является предприниматель Борис Березовский.

Руководство клуба, отстраненное от исполнения обязанностей, подозревается в создании организованной преступной группировки при содействии инвестиционной группы "Медиа Соккер Инвестментс" (MSI), созданной при участии Березовского. В частности, речь идет о подделке финансовой документации и отмывании денег.

В момент появления полицейских в штаб-квартире клуба в Сан-Паулу один из сотрудников попытался сбежать с портативным компьютером, где, предположительно, содержалась документация, принадлежавшая одному из совладельцев MSI - иранцу Киа Джурабчиану.

По словам представителей следственных органов, в результате операции выявлены грубые финансовые нарушения, включая создание "липовых" юридических лиц, служивших для отмывания денег, а также уклонение от уплаты налогов. Документально подтвержденный ущерб от махинаций может составить 500 тысяч бразильских реалов (250 тысяч долларов). По словам прокурора Жозе Рейналду Карнейру, реально причиненный клубу ущерб может значительно превысить эту сумму.

"Изъятые материалы достаточно полезны для следствия", - сказал журналистам следователь департамента по борьбе с организованной преступностью штата Сан-Паулу Маурисиу Соарис.

По его словам, если вина менеджеров "Коринтианс" в финансовых махинациях будет доказана, их имущество и денежные средства могут быть конфискованы для возмещения ущерба клубу как потерпевшей стороне.

Руководство "Коринтианс" ранее назвало безосновательными обвинения в незаконных финансовых операциях с участием MSI. Березовский также распространил заявление, где отрицал свою причастность к отмыванию денег.

В мае 2006 года Бориса Березовского задержали в аэропорту Сан-Паул. В течение восьми часов он давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис в связи с его возможной причастностью к финансовым махинациям компании MSI.

Напомним, что против Березовского в России возбуждено несколько уголовных дел, он объявлен в международный розыск. Российские власти неоднократно направляли Великобритании запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получили. В настоящее время Березовский  живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Россия добивается экстрадиции бизнесмена.

По материалам РИА Новости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
904
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1000
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1268
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
893

Другие новости