0
1087
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2007 00:00:00

Несогласная молодежь

Тэги: праймериз, другая россия


23 августа московский координационный совет молодежного движения «Оборона» решил отказаться от участия в региональной конференции «Другой России» по проведению праймериз. Свое решение активисты движения мотивировали в том числе тем, что избрание единого кандидата от оппозиции сегодня не представляется возможным.

Напомним: конференция оппозиционного альянса, в рамках которой будут обсуждаться «кандидаты на противостояние с преемником», пройдет в Москве 9 сентября. Представители местной «Обороны» решили отказаться от участия в праймериз и ограничить свое сотрудничество с «Другой Россией» «деятельностью по защите гражданских прав и свобод».

За участие в праймериз «Другой России» высказался федеральный совет движения и негласный лидер Олег Козловский. Между тем это предложение было встречено в штыки членами координационного совета московской «Обороны». Сама попытка спустить решение сверху была воспринята негативно, поскольку согласно своему уставу движение является сетевой горизонтальной организацией, не имеющей иерархии. По словам московских оборонщиков, решение не участвовать в праймериз поддержали также активисты Екатеринбурга.

К идее масштабных предварительных выборов в рядах российской оппозиции в московской «Обороне» относятся скептически. «Явлинский и Зюганов точно будут участвовать в президентских выборах, – отметил в разговоре с корреспондентом «НГ» пресс-секретарь «Обороны» Александр Ханукаев. – Называть это «единым оппозиционным кандидатом» очень странно». «Участие в праймериз не является задачей нашей организации, – соглашается один из координаторов «Обороны» Алексей Кожин. – Мы должны обеспечить саму возможность выборов, а политики без нас договорятся».

Ранее появились сведения о том, что «Оборона» вслед за экс-премьером Михаилом Касьяновым может разорвать отношения с «Другой Россией». В начале августа совет движения постановил: «Оборона» прекратит участие в работе «Другой России» в случае преобразования коалиции в политическую партию, организацию или движение. Кроме того, «Оборона» отказалась участвовать в парламентском списке, который «Другая Россия» собирается выдвинуть на декабрьских выборах. В случае выхода «Обороны» из оппозиционной коалиции «Другая Россия» потеряла бы наиболее респектабельное молодежное движение, костяк которого составляют действующие или бывшие члены «Яблока» и СПС. На страже интересов коалиции, по сути, остались бы одни активисты ликвидированной НБП.

В разговоре с корреспондентом «НГ» оборонщики фактически подтвердили информацию о свертывании сотрудничества с «Другой Россией». «Курс на сотрудничество, взятый в свое время, уже закончился, – подчеркнул Кожин. – Теперь наша задача – обеспечить независимое голосование людей на выборах и бороться с административным ресурсом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1255
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
881
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости