0
1052
Газета Политика Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

Громов спорит с однопартийцами

Тэги: громов, единая россия, праймериз


громов, единая россия, праймериз Губернатор Московской области подвергнет предвыборный партсписок корректировке.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Региональные главы игнорируют праймериз «Единой России». Губернатор Московской области Борис Громов дал указание всем региональным ячейкам притормозить процедуру предварительного отбора партийных кандидатов в депутаты Госдумы, стартовавшего с момента официального оглашения списков праймериз, сообщают источники "НГ". " Вслед за Громовым, по данным «НГ», на эту же тропу готовы вступить и другие его коллеги.

По правилам, претенденты на думские кресла, выдвинутые структурами ЕР и ее союзниками, должны до сентября получить одобрение в 50% местных ячеек региона. Однако, по сведениям на вчерашний день, никто из опрошенных «НГ» списочников в Подмосковье никаких приглашений не получал. Что, естественно, вызывает в рядах потенциальных парламентариев, - в основном тех, кто баллотируется впервые, - легкую панику. Источники «НГ», близкие к областной организации «Единой России», сообщили, что в региональные политсоветы из обладминистрации поступило распоряжение пока притормозить процедуру праймериз. Главной причиной называется недовольство Громова персональным составом спущенного ему с партийного верха списка. Ведь именно он, как и в прошлой думской кампании, должен повести этих людей в парламент, а потому желает «прощупать» каждого лично. Губернатор, якобы, даже грозится пойти разбираться в Кремль. И до того момента, пока конфликт не будет разрешен, в Мособласти праймериз, видимо, не пройдут.

Более опытные участники грядущей кампании признают, что «небольшие трения» при формировании списка с Громовым у ЕР были, но, по их словам, они касались, в основном, того, что мнение хозяина крупнейшего после Москвы субъекта РФ вообще было проигнорировано. «Есть конфликт между Громовым и Кремлем – на среднем уровне, точнее - между Громовым и Грызловым. Будет битва гигантов: Громов в состоянии переиграть Грызлова, потому что вхож напрямую к президенту», – считает член политсовета СПС Борис Надеждин. Мособласть – это один из опорных регионов в грядущей кампании, а Громов доказал способность выжимать из нее все возможное, сказал он «НГ». По мнению Надеждина, Громов в отличие от других губернаторов, имеет собственный политический ресурс, способный пробить любые решения. Ему, например, удалось без проблем переназначить облизбирком, хотя его сам ЦИК хотел расформировать.

С Надеждиным согласен депутат-одномандатник от МО Геннадий Гудков: «Губернатор будет играть решающую роль в формировании списка. Мне известно из администрации президента, что Кремль и руководство партии с этим уже согласились».

Один из участников праймериз в Подмосковье, ныне действующий депутат Госдумы фракции ЕР, сообщил «НГ» в конфиденциальной беседе, что встречи кандидатов с областными активистами партий действительно проходят не слишком активно. «Праймериз пока на самом деле идут вяло, но со следующей недели работа будет резко усилена», – сказал он. По его словам, все дело исключительно в отпускном времени. «Мы бы хотели, чтобы в обсуждении наших кандидатур участвовало как можно больше партийцев», – отметил собеседник «НГ». «У всех отпуска. Или вы думаете, что в Москве, где праймериз уже почти завершились, другая система ухода в отпуска?» – иронизирует знакомый с московской ситуацией источник «НГ». Региональным единороссам в обладминистрации, якобы, уже сейчас порекомендовали выбросить перечень, опубликованный на сайте партии. По словам источника, скоро появится другой, учитывающий интересы Громова. Об этом же «НГ» сказал и Гудков: «Громовский список будет только частично совпадать с тем, что помещен на сайте ЕР». В руководстве партии ситуацию комментировать отказались, подчеркнув, что «ситуация очень сложная».

Проблемы у единороссов, очевидно, возникли не только с главой Московской области. Как стало известно «НГ», в партии готовится специальное разъяснение для партотделений небольших регионов. В нем, в частности, опровергаются «подогреваемые СМИ предположения о том, что не у всех регионов с население менее 650 тыс. (необходимых для образования группы партсписка. – «НГ») будет свой представитель в будущей Госдуме». Единороссы уверяют региональщиков, что «партия использует все рычаги, чтобы они получили своих депутатов», но для этого местные ячейки должны постараться – максимально повысить явку и поддержку партии на выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
620
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
626
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1056
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости