0
1350
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2007 00:00:00

Террариум единомышленников

Тэги: селигер, молодежные организации, наши


селигер, молодежные организации, наши Якеменко устал от своих подопечных.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Руководство лагеря старалось замолчать произошедшее, но инцидент вызвал дискуссию в интернете. У себя на сайте пострадавшие «Новые люди» затребовали от «Наших» публичных извинений. Как сообщает портал politaktiv.ru, специализирующийся на молодежной политике, активисты «Новых людей» и «России молодой», которым досталась роль «оппозиции», развернули свой лагерь у рабочей сцены. Нашисты должны были «ненасильственно» противодействовать митингующим. О том, что физическую силу применять нельзя, якобы объявил вечером на общем сборе лидер «Наших» Василий Якеменко. Однако его товарищи по партии грубо нарушили это условие.

Рядовые бойцы верных путинцев, пишет на официальном сайте лидер НЛ Владимир Васин, действовали по образцу настоящего ОМОНа: «Под утро несколько сот человек буквально смели лагерь, применили грубую физическую силу против митингующих, применяли силу в отношении девчонок – в общем и в целом актив «Наших» показал свой непрофессионализм». По некоторым данным, удалось даже соблюсти пропорции, традиционные для уличных столкновений: оппозиционеров набралось человек 300, а омоновцев, как бывало на маршах несогласных, раз в 10 больше.

Лагерь игрушечной оппозиции действительно оказался похож на украинский Майдан – с палатками и кострами: «Однако, – как сообщается на веб-страничке, – протестовать «революционерам» долго не пришлось – нашисты мгновенно предприняли попытку силового сворачивания лагеря, порвав палатки и испортив аппаратуру». «Нам до сих пор непонятно, как движение, называющее себя антифашистским, может срывать плакаты «Фашизм не пройдет», ломать флаги союзных движений, причинять ущерб имуществу, бить людей», – возмутился вошедший в роль оранжиста Васин. В официальном обращении НЛ затребовали «от руководства движения «Наши» официальных извинений или хотя бы выражения своей позиции по итогам ролевой игры».

«Мы-то с вами думали, что ОМОН бьет по башке несогласных старушек, пробивает ботинком ребра, протыкая легкие, ломает руки, позвоночники и проламывает черепа из-за того, что у них, у омоновцев, было тяжелое детство, и сейчас они просто отыгрываются на несогласных, – комментирует произошедшее ЖЖист dao_b. – На самом же деле они всего лишь «показывают свой непрофессионализм». Им начальники говорят: «Не бейте старушек по головам», «Не разгоняйте Майдан насильственным способом», а они кивают и все равно подходят к делу непрофессионально».

По мнению лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина, «Кремль к 2008 году собирает огромную толпу пушечного мяса, которую при необходимости планируется собрать на площади и не допустить «оранжевого сценария» в России». «Карьеризм среди «Наших» достиг пика идиотизма, – отмечает сопредседатель молодежного движения «Победа» Дмитрий Гудков. – Условием продвижения по карьерной лестнице уже становятся разбитые морды. Власти не понимают, что когда будет Майдан настоящий, а не игра, все это может печально закончиться». Между тем член Общественной палаты Алексей Чадаев, бывший очевидцем событий, не видит в «молодежном Майдане» ничего необычного: «Ребята увлеклись, кто-то кому-то что-то расквасил, но потом все менялись футболками и ходили друг к другу знакомиться. Это были искусственно созданные противоречия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
680
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости