0
704
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2007 00:00:00

Депутат судится с правительством

Тэги: фрадков, попов


Депутат Госдумы Сергей Попов намерен наказать российское правительство за пренебрежительное отношение к работе парламентариев. Заключение правительства на подготовленный им законопроект ему пришлось ждать девять месяцев. По закону правительство обязано ответить депутату в течение одного месяца.

Еще 3 октября 2006 года на заключение правительства был направлен законопроект, упорядочивающий денежную компенсацию проезда для сотрудников силовых структур, занимающихся оперативно-разыскной деятельностью. «Эти средства уже заложены в бюджет, – рассказал Попов корреспонденту «НГ». – Однако механизма оплаты до сих пор не существует, и в данное время сотрудники МВД и ФСБ возмещают эти расходы за собственный счет».

Согласно закону правительству отводится один месяц на формулировку заключения. Через месяц из ведомства Михаила Фрадкова пришло письмо с просьбой продлить срок рассмотрения законопроекта до 1 декабря. По словам заместителя министра МВД Николая Овчинникова, возникли некоторые разногласия между министерствами. Попов пошел навстречу чиновникам, однако по истечении и этого срока от правительства «не было ни ответа, ни привета».

По предположению депутата, силовые структуры поддержали проект, в то время как Минфин и МЭРТ выступили против. Поэтому правительство прибегло к тактике затягивания времени. В июне отчаявшийся депутат обратился с иском в Пресненский суд – по месту нахождения правительства РФ. Только после этого поступило заключение на законопроект – отрицательное.

Решение Пресненского суда также оказалось не в пользу Попова. Представители правительства указали, что каждый месяц срок экспертизы снова продлевался – в силу недостаточной активности депутата. Однако сам Попов утверждает, что с ним ничего не согласовывали. Более того, начиная с декабря 2006 года он писал письма на имя Фрадкова с просьбой дать заключение на законопроект в предельно сжатые сроки. «Ответ из них приходилось клещами вытягивать», – возмущается народный избранник.

К началу августа депутатом будет подготовлено новое обращение в суд – на этот раз в городской суд Москвы. «Правительство не считает себя обязанным выполнять закон и продолжает жить по понятиям, – отмечает Попов. – Если у них не хватает времени, значит, надо штат увеличивать». Недавно, напоминает законодатель, Дума запросила перечень нормативных актов, которые правительство должно приять в силу федерального закона, но не приняло до сих пор. Таких актов, которые зачастую не выполняются годами, оказалось больше тысячи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1992
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости