0
1487
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2007 00:00:00

Кнут и пряник для муниципала

Тэги: единая россия, муниципалы, выборы


единая россия, муниципалы, выборы Партия власти позаботилась о муниципальных тылах.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Мэры: есть контакт!

Гриф «строго для внутреннего пользования», проставленный на инструкции, свидетельствует: работа этих штабов вряд ли будет носить официальный характер. В начале пояснительной записки говорится: «схема примерная и может быть адаптирована к местным условиям... и иным обстоятельствам». Имеется в виду, очевидно, ситуация, когда в муниципалитетах базируются союзники конкурентов.

В стране около 24 тыс. муниципий. Член Центризбиркома Людмила Демьянченко, курировавшая в прошлом составе ЦИКа муниципальные выборы, утверждает: официальной статистики политических итогов кампаний 2005–2006 годов не существует. По данным партий, сегодня 50% глав МО – единороссы, 10% – коммунисты, остальные беспартийные.

Ведущая роль в теневом предвыборном штабе у глав местного самоуправления. Они будут планировать кампанию, принимать личное участие в агитации. В подчинении у него не только его замы, но и, что любопытно, местные руководители ЕР. Глава МО «несет персональную ответственность за обеспечение необходимой явки и результатов (курсив наш. – «НГ») на его территории». Ответственность лежит и на его заместителях, закрепленных за территориями.

Планом предусмотрена паспортизация участка: выясняется размер территории и «менталитет избирателей». Надо узнать «политический расклад сил», выявив оппозиционных и общественных лидеров, представителей деловой элиты, социальные противоречия. Агитировать в учреждениях и на предприятиях он должен лично.

Мониторить, мониторить и еще раз мониторить...

Главный штабной зам муниципального главы, он же – руководитель аппарата МО, обеспечивает, по инструкции, медиасопровождение кампании, контролирует «юридическую чистоту» мероприятий, собирает информацию об оппозиции, привлекает к участию в выборах на стороне ЕР «неполитических» НКО, проводит работу с группами по интересам. Отдельная песня – про взаимодействие с правоохранительными органами: «проведение рейдовых мероприятий по изъятию незаконных агитационных материалов и недопущению несанкционированных акций».

При этом руководитель исполкома «Единой России» ответственности напрочь лишен. Его обязанности скромны: подбор агитаторов, наблюдателей, членов с совещательным голосом, а также инструктаж и контроль за их добросовестной работой. На его плечах лежит также снабжение агитаторов необходимыми материалами о деятельности партии и обеспечение бесперебойной связи муниципальных работников с центром в случае необходимости «оперативного решения наказов избирателей».

За муниципалов дерутся политические конкуренты – на кону федеральные выборы. Напомним недавний скандал: спикер Мосгордумы Владимир Платонов обвинил лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в том, что тот за спиной московских властей ведет переговоры с депутатами муниципальных собраний, «дает негативные оценки состоянию местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге», «противопоставляя органы госвласти органам местного самоуправления». Миронова заподозрили в исключительно политических мотивах встречи.

Член бюро организованного год назад «Единой Россией» Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Глазычев не стал отрицать – муниципалы не останутся в стороне от предвыборной борьбы ЕР: «Но это будет сложная игра, а не линейное подчинение. Там, где можно будет использовать предвыборную ситуацию, чтобы отыграть какие-то ресурсы, разумные муниципальные главы будут пытаться это делать». По его данным, главы МО решают агитировать за конкурентов потому, что региональные власти «берут их за горло, давят, не дают выполнять их функции самостоятельно, и от отчаяния те готовы добиваться своего в протестном режиме». Руководство ЕР предприняло упреждающие шаги: на встрече с клубом мэров клятвенно обещало добиться изменений в Налоговом кодексе. Как сообщили «НГ», в конце сентября, когда кампания будет в самом разгаре, поддержать партию президентского курса порекомендует муниципалам лично Владимир Путин на Всероссийском форуме в Москве. На эпохальном событии в Колонном зале Дома союзов муниципалам пообещают самый большой пряник – создание муниципальной комиссии при правительстве и аналогичного совета при президенте.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов спокойно относится к таким документам: «Я знаю, что эти схемы не только разосланы конфиденциально по разным регионам, – этот план уже сейчас пытаются реализовывать. Достаточно грамотно все сделано, ресурсы есть, креативный потенциал, думаю, тоже. Это говорит о том, что «Единая Россия» подошла к выборам в Госдуму очень серьезно». Между тем главный политтехнолог КПРФ Петр Милосердов согласен с Глазычевым – такая схема будет работать не везде: «Если в регионе сложилась муниципальная контрэлита, которую, как правило, возглавляет оппозиционный губернатору мэр столицы субъекта, сконцентрировавший вокруг себя малый и средний бизнес, то, конечно, не будет эта схема работать». На его взгляд, эффект на выборах будет прежде всего по мобилизации весомого ядра избирателей – госслужащих, муниципальных служащих и членов их семей, а это в общей сложности, по его подсчетам, 7% населения. В условиях отмены обязательного порога явки побеждает тот, кто приведет к избирательным урнам больше своих сторонников. Если явка составит 50%, то ЕР автоматически получит 14%.

«Такие планы работы необходимы, если партия намеревается вести серьезную работу на земле, – рассказал на условиях анонимности источник «НГ» в федеральном штабе «Единой России». – Нужно иметь штаб минимум в районе, максимум – в каждом населенном пункте. Те, кто избраны главами, – реальные лидеры общественного мнения. Безусловно, любая партия захочет вовлечь их в предвыборную работу, поэтому, в поселении должен быть штаб, который должны возглавлять лидеры общественного мнения, коими и являются главы муниципалитетов».

По словам источника, такие документы не проходят через федеральный штаб: «Если партия и будет использовать административный ресурс муниципалов, то только через губернаторов. А то, что они будут включены в избирательный процесс, это и к бабке не надо ходить». По его словам, ничего нового в этом нет – это делается уже 15 лет. Основной ресурс на выборах, как административный, так и неформальный, с точки зрения обеспечения результатов на выборах – местное самоуправление. Другого нет: взять хотя бы влияние местных газет и федеральных. У главы муниципии, говорит источник, выстроены отношения с общественными организациями – они всегда под контролем: «Результат только до определенного уровня можно обеспечить за счет админресурса, мы же используем практику кнута и пряника – не только загонять, но иногда демонстрировать пряник тем людям, от которых зависит успех на выборах. Переломить эту ситуацию в отношении муниципалов к ЕР другим партиям будет сложно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
375
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
456

Другие новости