0
1329
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

Эсэров ждут лагеря

Тэги: справедливая россия, слет, селигер, молодежные организации


Молодежный слет «Справедливой России» ориентировочно запланирован на 19–30 августа и носит рабочее название «Школа молодого политтехнолога». Мироновцы еще не определились с местом проведения мероприятия, однако, по сведениям «НГ», в качестве одного из вариантов рассматривается озеро Волго в Тверской области, расположенное неподалеку от Селигера. Если партия даст добро на открытие «Школы», то в ней пройдут обучение представители всех молодежных движений «Справедливой России» – «Победы», «Лиги справедливости» и «Ура!».

Молодые люди не скрывают, что «Школа» задумывается как ответ на селигерские каникулы «Наших», хотя и признают, что акция существенно уступит по размаху мероприятию «противника». «Отдыху там будет уделяться крайне мало времени, это будет обучающий лагерь», – пояснил «НГ» лидер движения «Лига справедливости» Дмитрий Пакка. По словам другого мироновца, «движение «Наши» ведет к деградации молодежи и лепит из нее новых варваров, в то время как мы развиваем в молодых людях политическую культуру».

Политический ликбез, предназначенный для неоперившихся справедливороссов, будет «заточен под выборы». Лидер движения «Ура!» Сергей Шаргунов сообщил «НГ», что за время слета будут подготовлены специалисты по ведению избирательных кампаний – агитаторы и наблюдатели. Обучение будущих политтехнологов пройдет на базе «сплачивающих мероприятий, тренингов на командообразование и ролевых игр», рассказал «НГ» Пакка. Ребятам предстоит пройти две крупные ролевые игры – «Выборы депутатов Госдумы» и «Выборы президента». Участники будут разбиты на избирательные штабы, разработают свою концепцию ведения предвыборной кампании, придумают наглядную агитацию, проведут политдебаты».

Пока не определен перечень политиков, которые выступят перед молодежью в качестве лекторов. Известно лишь, что это будут «профессиональные политтехнологи, которые тесно работают с партией», а также гости из-за рубежа, в частности делегаты от Социнтерна. Рассматривалось также предложение руководителей избирательного штаба пригласить бывшего кандидата в президенты Франции Сеголен Руаяль. Между тем костяк преподавателей составят депутаты Госдумы, руководители региональных отделений и члены центрального аппарата партии.

Сегодня перед руководством партии стоит задача не столько подготовки молодых кадров, сколько обучения азам политической борьбы уже состоявшихся партийцев. Пока лидер «Справедливой России» объезжает регионы, его однопартийцы проходят ускоренное обучение на закрытых курсах в Санкт-Петербурге. Образовательный цикл одной группы из 30 человек отнимает ровно одну неделю, затем происходит ее ротация. По сведениям «НГ», обучение эсэров осуществляется на базе кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Вчера секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев отметил в разговоре с корреспондентом «НГ», что окончательного решения о форме проведения «Школы молодого политтехнолога» еще нет. «Все-таки это дело не дешевое, – пояснил идеолог партии. – Возможно, мы ограничимся небольшими лагерями для каждой из трех молодежных организаций». Впрочем, если решение по «Школе» будет положительным, руководитель партийного политбюро готов лично принять участие в обучении молодежи.

Специалисты отмечают, что эффективность подобных экспресс-методов по повышению квалификации партийного актива не следует преувеличивать. «Это необходимо, но этого недостаточно, – констатирует политолог ЦКТ «Пропаганда» Николай Сапронов. – Для качественных изменений нужен серьезный полевой опыт и соответствующее образование». Однако, по словам эксперта, крупные партии всегда вкладывают достаточно большие средства в такого рода программы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости