0
906
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Сенатор покусился на банковскую тайну

Тэги: коррупция, ищук, декларации


Член Совета Федерации Андрей Ищук, назначенный от правительства Самарской области, обнаружил брешь, куда утекают все громкие заявления руководителей страны о борьбе с коррупцией внутри государственного аппарата. Сенатор указывает на невозможность проверки деклараций о доходах, которые федеральные, региональные и муниципальные чиновники обязаны предоставлять по месту службы. И предлагает отменить для госслужащих такие понятия, как банковская или финансовая тайна.

Нынешнее законодательство требует, чтобы поступающей на госслужбу гражданин обязательно подавал декларацию о доходах и имуществе, а потом повторял процедуру каждый год – в срок до 30 апреля. Госорган или муниципалитет должны такие декларации подвергать безусловной проверке, но, отмечает Ищук, сейчас это невозможно и практически, и теоретически. Причина заключается в том, что «в рамках предоставления сведений о доходах служащие обязаны предоставить в том числе и информацию, свободную к получению только ими самими (например, сведения, составляющие банковскую тайну, о регистрации транспортного средства и т.д.)». А те структуры, в том числе и государственные, которые обладают данными сведениями, не обязаны их предоставлять. Более того, напомним, что банкам это вообще строго запрещено, кроме четко оговоренных случаев, например, при борьбе с отмыванием незаконных доходов.

«В ходе анализа действующего законодательства было выявлено, что органы госвласти и местного самоуправления могут получить информацию только о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделках с ним», – сетует Ищук. Он также предполагает, что сведения об автомобилях чиновников можно было бы получать более свободно, если бы МВД изменило собственный приказ о правилах регистрации транспортных средств. Но вот проверять данные о банковских вкладах и ценных бумагах госслужащих без поправок в соответствующие законы никак невозможно.

Поэтому Ищук настаивает, что в ходе проведения проверок поданной чиновником декларации все ответы на запросы его нанимателя должны приходить не позднее чем через 14 дней. Правда, сенатор в пояснительной записке к своему законопроекту нигде не указал, для чего же он предлагает дать этому нанимателю (работодателю) право «запрашивать информацию у соответствующих физических и юридических лиц». А ведь жаловался-то он только на не предоставляющие сведения организации, государственные или коммерческие, а частных лиц даже ни разу не упомянул. Можно предположить, что под физлицами Андрей Ищук понимает родственников или бывших компаньонов чиновника. Впрочем, о том, как заставить этих граждан честно отвечать на вопросы проверяющих, сенатор тоже ничего в своем законопроекте не сказал.

Евгений Гонтмахер, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций, уверен, что предложенный сенатором законопроект – шаг в ложном направлении. Трудно предположить, отмечает эксперт, что чиновник на свой банковский счет будет переводить незаконно заработанные деньги: «Есть технологии, элементарно позволяющие скрыть денежные потоки. Во-первых, это члены семьи. Во-вторых - подставные фирмы, зарегистрированные на других людей, формально не имеющих никакого отношения к чиновнику, и деньги все там. Если действительно чиновника надо подловить на том, что у него есть деньги, которых он не заработал, требуется очень тонкая и очень профессиональная работа спецслужб».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости