0
939
Газета Политика Интернет-версия

19.07.2007 00:00:00

В Калининграде появится сити-менеджер

Тэги: калининград


Согласно новому Уставу Калининграда должность главы города будет совмещена с должностью председателя горсовета. Кроме того, появится новый руководитель – глава администрации муниципального образования «Город Калининград». Это так называемый сити-менеджер, которого депутаты городского совета будут выбирать на конкурсной основе. Работать он будет два года по контракту. Прокуратура Калининградской области уже дала заключение о том, что устав не противоречит российскому законодательству и не нарушает Европейской хартии местного самоуправления.

Предполагается, что изменения войдут в силу после окончания полномочий нынешнего мэра Калининграда Юрия Савенко. Он был избран на этот пост в октябре 2002 года, и будущей зимой срок его работы заканчивается. По словам председателя горсовета Александра Ярощука, выборы нового градоначальника намечены на 2 декабря 2007 года: «Человек, которого изберут главой Калининграда, будет председательствовать на городском совете. Я, например, после того как устав вступит в силу, стану обычным депутатом».

Как утверждает Александр Ярощук, изменение городского законодательства связано с тем, что на сегодняшний день в Калининграде «контрольные и оперативно-распорядительные функции находятся в одних руках» и эту ситуацию нужно было изменить: «Муниципальная власть должна делиться на тех, кто дает задание и проверяет его исполнение, и на тех, кто эти задания выполняет и несет за это ответственность».

Новый устав в середине июня с.г. прошел общественные слушания, в ходе которых лишь представители калининградской оппозиции – «Патриоты России» и КПРФ – высказывались против внесения изменений в законодательство. Но в самом городском совете при обсуждении устава споров не было, и он был принят практически единогласно.

По мнению Ярощука, изменения устава приведет «к росту ответственности городского совета, его руководителя за выбранные ими цели развития городского хозяйства и подбор кадров».

Между тем опрос, проведенный Калининградской мониторинговой группой накануне общественных слушаний устава, показал, что 48,8% респондентов о предполагающихся нововведениях даже не слышали. Согласно исследованию, детально с проектом нового устава знакомы 3,3% опрошенных калининградцев.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
333
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости