0
4271
Газета Политика Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Русский мир для внутреннего и внешнего потребления

Тэги: путина, вербицкая, русский мир, никонов


путина, вербицкая, русский мир, никонов Чтобы Людмила Путина вошла в попечительский совет фонда, президент должен сделать ей предложение.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На этой неделе учрежденный президентом фонд «Русский мир», созданный совместно Минобрнауки и МИДом, обрел главу и попечительский совет. Возглавил структуру известный близостью к Кремлю политолог, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. Советом руководит подруга жены президента, ректор СПбГУ Людмила Вербицкая. Людмила Путина, напомним, является основателем Центра развития русского языка и давно курирует «русскоязычную» тему, активно участвует во всех мероприятиях, популяризующих русский язык за рубежом.

Вербицкая дважды выступала в качестве доверенного лица Путина на президентских выборах, а в 2000 году, напомним, потребовала уголовного преследования программы «Куклы» за «остервенелое шельмование» президента. Кроме Никонова, в состав правления фонда вошли, среди прочих, замдиректора департамента генерального секретариата МИДа Павел Прокофьев и начальник департамента референтуры президента Анатолий Шарков, а попечительский совет составили такие известные люди, как гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, глава МИДа Сергей Лавров, кинорежиссер Никита Михалков, спичрайтер президента Джохан Поллыева и министр образования Андрей Фурсенко.

Кошелек фонда

Денежное содержание фонду пока не назначено, но это будет государственный бюджет, подтвердил «НГ» Вячеслав Никонов. Политолог пока не может сказать, какие статьи его будут задействованы, но решительно отрицает, что это будут деньги Общественной палаты: «Это отдельная статья, не связанная с деятельностью НПО. Мы – государственная организация».

Однако думские источники «НГ» отметили, что ни в бюджете этого года, ни в проекте закона о бюджете на 2008–2010 годы отдельных строк, посвященных финансированию фонда «Русский мир», нет. Специалисты, впрочем, предположили, что раз учредителями фонда названы МИД РФ и Минобрнауки, то, возможно, на первоначальной стадии они профинансируют его из своих карманов. Как заявил корреспонденту «НГ» зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский, который вместе со всем руководством партии недавно внес законопроект о корректировке бюджета-2007, «ничего такого по отношению к этому фонду в этом году не предусматривается». По словам же вице-спикера Владимира Пехтина, который традиционно курирует от имени своей фракции все бюджетные консультации с правительством, отдельных строк и не может быть. «Такой фонд может получить бюджетное финансирование из денег, которые закладываются на поддержку неправительственных и некоммерческих организаций», – сказал он «НГ». Пехтин уточнил, что на 2008 год предполагается выделить для этой цели 1,7 млрд. руб., и предположил, что их часть и может быть отдана фонду.

Напомним, что впервые определенная сумма для поддержки российских НПО и НКО появилась в бюджете 2006 года. Именно тогда было ужесточено соответствующее законодательство, что затруднило зарубежную поддержку общественных организаций России. Тогда НКО было выделено только 500 млн. руб., но уже в бюджете 2007 года, как сказал сам Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному собранию, «запланировано в пять раз больше». Так что и в этом году фонд «Русский мир» скорее всего необходимые деньги получит. Как сообщил «НГ» источник, близкий к одному из членов попечительского совета фонда, «на первых порах миллионов 130–150 они, конечно, получат, а потом пойдут большие частные пожертвования, ведь по тем людям, которые вошли в правление и попечительский совет, сразу же видно, что это за фонд».

Источник пояснил, что он имеет в виду высокое положение ряда руководителей фонда и их близость к президенту. Пока же, по его словам, «Русский мир» скорее всего будет действовать, опираясь на инфраструктуру Росзарубежцентра, руководитель которого Элеонора Митрофанова тоже вошла в состав попечительского совета. Росзарубежцентр уже сейчас обладает 36 офисами в различных странах мира и более или менее налаженными связями с российской диаспорой и иностранными любителями русской культуры.

По поводу других статей финансирования деятельности фонда Никонов заметил: «Не исключается возможность участия бизнеса. Указ был опубликован вчера. Пока звонков от олигархов нет...» Корреспондент поинтересовался: не размышлял ли уже Никонов о контактах такого рода? «Я много о чем думал, в том числе и о формах взаимоотношений. Я думаю, что в некоторых местах олигархи могут выступить просто организаторами местных отделений, зарубежных филиалов... Да, естественно, буду общаться с различными представителями бизнес-структур. У нас бизнес тоже говорит по-русски. О какой сумме идет речь? Это будет вопрос, который определит правительство Российской Федерации».

Корреспондент позволил себе пофантазировать насчет возможного скорого появления в списке имени Людмилы Путиной. Никонов пояснил: жена президента окажется в списке, если «будет изменен указ или появится новый указ о составе попечительского совета». Но сам вопрос его, как показалось, не удивил. Вероятно, об этом политолог тоже много думал, потому что ему ясен сценарий такого улучшения списка: «Попечительский совет утверждается президентом Российской Федерации. Это он должен делать ей предложение...»

Наличие связи между образованием фонда и выборами Никонов категорически отрицает. Однако охотно признает, что речь идет не только о работе за границами отечества: «Эта работа будет вестись и в Российской Федерации. У нас есть такое направление деятельности, как подготовка учебников... Словарей русского языка...» Корреспондент засомневалась, что именно этим и будут заниматься местные российские отделения фонда, учрежденные местными же бизнесменами. Однако более конкретной информации на этот предмет в новорожденном фонде пока нет.

Корреспондент высказал опасение: не отпугнет ли название фонда россиян нерусского происхождения? «Я уверен, что нет, – ответил Никонов, – речь идет о русской культуре и принадлежности к Русской православной церкви». Далее собеседник не исключил появления аналогичного мусульманского фонда, созданного на бюджетные деньги, но при этом сильно засомневался: «Это гипотетический вопрос...»

Является ли «Русский мир» на самом деле чисто гуманитарной структурой? Источники в ЕР сомневаются в этом: если бы это было так, то назначение Никонова – ошибка, потому что «он уже имеет определенную репутацию, все знают, что он занимается предвыборными кампаниями и политическими технологиями». Однако, указали источники, раз Никонов назначен, то это означает, что фонд обязательно будет еще одним оружием в руках нынешней власти.

Часть кампании?

Между тем член Общественной палаты Алексей Чадаев отмечает важный аспект деятельности организации: «Активность фонда может включать и некоторые технические задачи, связанные с внутренними выборами. Например, при работе с российскими избирателями, проживающими за границей: «В Приднестровье – более 100 тысяч компактно проживающих граждан России, приписанных электорально к Калужской области. Понятно, что калужская кампания в Госдуму будет вестись преимущественно в Тирасполе. Там не одна урночка будет стоять, а будет идти полномасштабная избирательная кампания».

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, наделение предвыборной функцией новой прокремлевской структуры не выглядит так уж фантастично. Дело в том, что сейчас реально никто не знает, сколько российских избирателей проживает за границей. И никто, даже власти, во время кампании не отслеживает там избирательные процессы. Например, в прессе в разное время по Абхазии называлась цифра российских избирателей в 700 тысяч – то есть все взрослое население республики. Что касается официально внесенных в реестр избирателей, то тут цифры будут другие. По последним данным Центризбиркома, относящимся к 2003 году, эта плавающая цифра превышала 1 млн. Однако значимость контроля над этими голосами возрастает с учетом значительного снижения явки избирателей внутри страны. Согласно последним исследованиям ВЦИОМа, в декабре она упадет по сравнению с прошлыми выборами в ГД почти вдвое: 32% против 55,6% в 2003 году.

«Электоральный вес этой группы избирателей невелик, зато возможности манипуляций их голосами огромны, – считает Кынев, – поскольку никто из избирательных объединений контролем на участках за пределами России не озадачивался, то проконтролировать, сколько реально приходило голосовать, невозможно».

Случаи, когда голоса соотечественников из-за бугра решали исход выборов, неоднократны. Политолог приводит в пример действующего депутата Госдумы Виктора Алксниса, который был избран по подмосковному Одинцовскому округу в основном за счет голосов жителей Байконура. Бывший думец Геннадий Тихонов в Серпуховском районе Подмосковья также побеждал с помощью бюллетеней, пришедших со Средней Азии – Таджикистана и Киргизии. Но до сих пор они были бесконтрольны. «Обычно избиратели из бывших республик СССР голосовали за левых патриотов, а проживающие в странах Запада, наоборот, за правых», – отмечает Кынев.

Раньше традиционно заграничные участки приписывались Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, а также Калужской, Тульской, Ленинградской областям. Но сейчас, поскольку округа отменены и голосование будет проходить по партспискам, непонятно, будет ли сохранен этот порядок. В любом случае голоса граждан за бугром, которые, по словам эксперта, не учитывают сразу при подсчете голосов, а добавляют постфактум, становятся скрытым аргументом в загашнике власти для существенной корректировки результатов выборов. От присоединения этих голосов к группе партсписка того или иного региона будет повышаться возможность получения кандидатами этой группы депутатских мандатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1003
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1194
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1640
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости