0
1158
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

«Единая Россия» идет в Кремль

Тэги: иванов, единая россия, путин


иванов, единая россия, путин Сергей Иванов может начать борьбу за президентское кресло вместе с «Единой Россией».
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин не исключил, что первый вице-премьер Сергей Иванов может войти в «тройку» «Единой России». Не исключено, что этот вопрос может стать предметом обсуждения на встрече президента с партией. Как стало известно «НГ», она состоится 28 июня. Источники в руководстве партии говорят, что речь пойдет в том числе о выборах. Но предлагать президенту возглавить партию медведи уже не собираются. Символично, что «Справедливая Россия», претендующая на звание второй партии власти, подобного приглашения от президента не получила.

Высокопоставленный источник в руководстве «Единой России» рассказал «НГ», что на днях было принято окончательное решение о дате встречи. Она пройдет 28 июня. Собеседник «НГ» в Кремле подтвердил эту информацию. В качестве места проведения встречи пока называется Кремль, хотя, возможно, она будет перенесена в загородную резиденцию президента «Ново-Огарево». На прошлой неделе было объявлено о том, что на встречу, как и в прошлом году, пойдет вся думская фракция, рассказывает другой источник в партии. Однако теперь решено, что к президенту придет лишь «актив», то есть максимум 50 партийцев, включая руководство ЕР.

Напомним, что в прошлом году Владимир Путин встретился с думской фракцией «Единой России» в пансионате «Лесные дали». Встреча вошла в историю прежде всего из-за скандального выступления Мартина Шаккума, публично предложившему Путину возглавить ЕР. Партийцы рассказывают, что депутат совершил отчаянный поступок не по собственной воле. «Это было твердое поручение партии. Шаккум должен был изобразить голос партийных масс», – говорит источник в руководстве ЕР. Но Путин тогда ничего не ответил, и тему замяли.

На этот раз единороссы утверждают, что не собираются предлагать президенту стать во главе партии. Путин и так является моральным лидером ЕР, говорят в «Единой России». «Зачем же предлагать возглавить партию человеку, который сам всем сказал, что он ее создал?!» – задает риторический вопрос источник в руководстве ЕР.

Сейчас для «Единой России» принципиально показать, что именно она и будет проводить курс Путина после его ухода с поста президента. Поэтому формально встреча будет посвящена проектам партии, нацеленным на реализацию Послания главы государства Федеральному собранию. Кроме того, как сообщил источник в руководстве ЕР, с традиционными докладами выступит лидер Борис Грызлов. Он расскажет о ситуации в партии. Первый вице-спикер Олег Морозов доложит главе государства о законотворческой деятельности единороссов. А замглавы фракции Валерий Рязанский сообщит о реализации проекта «Профессиональная команда страны», который «Единая Россия» воплощает совместно с администрацией президента.

Но вряд ли рассказ о партийных проектах станет главной темой общения Путина и актива «Единой России». «Разве может быть традиционной повестка встречи с ведущей партией в предвыборный год?» – замечает один из источников в руководстве партии. Другие высокопоставленные единороссы подтвердили, что предвыборная ситуация станет одной из главных тем встречи. По данным «НГ», по этому вопросу скорее всего выступит глава штаба ЕР Вячеслав Володин. А его заместитель, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев расскажет о подготовке предвыборной программы.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко не исключает, что на предстоящей встрече может зайти разговор о «тройке» «Единой России», одно из мест в которой остается вакантным. По одному из существующих в Кремле сценариев в нее может войти кто-то из первых вице-премьеров, замечает Минченко. По его мнению, фамилия на встрече вряд ли будет названа. «Если такой сценарий и будет реализован, то он будет озвучен не ранее сентября», – замечает политолог. Между тем вчера секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин не исключил, что в «тройку» может войти Сергей Иванов. Правда, от дальнейших комментариев единоросс отказался.

В свою очередь, источник в руководстве «Справедливой России» сообщил «НГ», что «никаких официальных бумаг» с приглашением на подобный междусобойчик с президентом вторая партия власти не получала. Собеседник «НГ» дал понять, что против встречи справедливороссов с президентом выступает замглавы президентской администрации Владислав Сурков.

Минченко считает, что «для баланса» встреча президента со справедливороссами в том или ином формате все-таки состоится. «Концепция стравливания двух партий Кремлем отвергнута, – говорит политолог. – На деле оказалось, что как только обостряется конфликт между ЕР и СР, начинает расти рейтинг левых партий и СПС. После мартовских выборов в заксобрания, в ходе которых у справедливороссов был карт-бланш на критику оппонентов из «Единой России», партиям предложили соблюдать толерантность. Минченко отмечает, что в Кремле теперь склонны считать «Единую Россию» партией власти номер один, при этом СР тоже остается партией власти, но «догоняющей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
945
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
679
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
455

Другие новости