0
946
Газета Политика Интернет-версия

15.06.2007 00:00:00

По заявлению Лугового возбуждено «шпионское» дело

Тэги: луговой, березовский, фсб, литвиненко


Дело о═шпионаже

14 июня 2007 года Следственное управление ФСБ России, по результатам проверки заявления российского бизнесмена Лугового, возбудило уголовное дело по признакам шпионажа - преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ.

Андрей Луговой рассказал об убийстве Литвиненко (НГ от 31.05.2007)

Хотя конкретные фамилии, проходящие по этому делу, не называются, из заявлений Андрея Лугового, становится ясно на кого может быть заведено дело. Он утверждал, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и предприниматель Борис Березовский были завербованы британской разведкой МИ-6. На пресс-конференции 31 мая в Москве Луговой сказал, что Березовский передавал британцам документы из Совета Безопасности России, когда был заместителем секретаря СБ.

Андрей Луговой обещает активно сотрудничать со следствием. «Как законопослушный гражданин, я активно сотрудничал и сотрудничаю с российским следствием, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности России», - пояснил бизнесмен журналистам.

По его мнению, российским оппозиционным политикам, таким как Эдуард Лимонов и Михаил Касьянов, следуют нанять себе сильную охрану. Он считает, что следующей жертвой Березовского, может стать «Любой человек, кому уже создан ореол борца против российской власти, этакой сакральной жертвы».

Между тем, Королевская прокурорская служба Великобритании в мае предъявила обвинение Андрею Луговому в отправлении радиоактивным полонием Александра Литвиненко. Однако британская сторона не рассматривает «дело Литвиненко» как разведывательное.

В свою очередь Луговой, заявил, что об этом опасном веществе он знает только из школьных уроков химии.

Луговой останется в России

Британская сторона направила в Россию запрос об экстрадиции Лугового. Генпрокурор РФ Юрий Чайка, отметил, что прокуратура Великобритании предоставила российской стороне лишь анализ доказательств по делу об убийстве Литвиненко.

Генпрокуратура РФ, ссылаясь на российскую Конституцию, заявила, что Луговой британским властям выдан не будет.

Правительство Великобритании называет «спекуляцией» сообщение о том, что суд над Андреем Луговым может быть перенесен в третью страну.

Вдова Александра Литвиненко Марина вновь обвинила российские власти и Александра Лугового в смерти мужа.

Требуя, со своей стороны, выдачи Лугового британским органам правосудия, Марина Литвиненко уверяет, что ею не движет чувство мести. По ее словам, она хочет раскрыть «заговор» против своего покойного супруга и обезопасить других людей. Она также утверждает, что хочет, чтобы ее 12-летний сын знал, что его отец «отдал свою жизнь не напрасно».

Ранее Марина Литвиненко утверждала, что ее муж не работал на британскую разведку.

Цитаты из блогов:

Loo, форум разведичков

«Мне удивительно наблюдать за тем скандалом, который разгорелся вокруг смерти беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко. Я хорошо знал этого человека, достаточно много общался с ним. Если бы в нашей стране в результате неудачной попытки починить телевизор от удара током погиб бы чей-нибудь иностранный офицер-перебежчик, нашему правительству в голову не пришла бы бредовая мысль обвинить в этой глупой смерти Тони Блэра, да еще устами эмигранта с сомнительной репутацией. А что касается освещения этого случая в таких изданиях, как Independent и Newsweek, то получается, наша газетенка "Интимные знакомства" и не совсем уже желтая пресса по сравнению с ними.

Я совершенно уверен, что смерть Литвиненко нельзя классифицировать как убийство. Эту версию подкинул общественный фонд Березовского, а спецслужбы и СМИ Англии, учитывая "теплое" отношение между нашими странами, подхватили эту провокацию. Смерть Литвиненко наступила в результате неосторожного обращения с радиоактивным веществом полоний-210. Поэтому классифицировать смерть можно как непредумышленное самоубийство, произошедшее в результате неосторожного обращения с радиоактивным веществом при попытке его продать.

Опираясь на свое знание образа жизни и действий Литвиненко, я почти зрительно вижу события, произошедшие с ним. Попав в Лондон с Березовским, предав ФСБ, а заодно и родину, Литвиненко рассчитывал на сладкую жизнь за границей. Но нужно знать Березовского, который и копейки не заплатит своим "шестеркам" просто так. Поэтому, снизив содержание Литвиненко до 800 фунтов стерлингов в месяц, Березовский фактически заставил его идти на любые ухищрения, чтобы выжить. Тут уж не до сладкой жизни <┘> Но главное - мне абсолютно непонятно, зачем российская Генпрокуратура требует экстрадиции Березовского. Зачем он нам здесь нужен? Как только в Лондоне поселился Борис Абрамович - там все пошло наперекосяк. Спокойная жизнь страны закончилось, и ее трясет от переживаний и угроз, причем реальных. То к ним какие-то киллеры приезжают, то самолеты собираются взрывать, то пол-Европы облучают полонием. Вы представляете, что творилось бы у нас, если бы он вернулся? Да не дай бог».

Владимир Шалак, старший научный сотрудник Института философии РАН:

«Мы до сих пор не знаем, умер ли вообще А.Литвиненко? Это отнюдь не праздный вопрос. До сих пор не опубликованы результаты якобы проведенного вскрытия А.Литвиненко. Это должен быть официальный документ, завизированный должностными лицами. В чем проблема? Почему не публикуют? Может быть, должностные лица не хотят ставить свои подписи под фальшивкой, чтобы их потом не привлекли к судебной ответственности?

Мы видели по ТВ, как в землю опустили гроб якобы с телом А.Литвиненко. Но гроб был закрыт и вполне мог быть просто пуст. Объяснения, что А.Литвиненко хоронили в закрытом гробу, чтобы не подвергать риску радиоактивного заражения окружающих, не выдерживают никакой критики. Пока он лежал в больнице, к нему пускали Б.Березовского, А. Закаева, журналистов, жену, и никто не говорил о риске заражения, а тут вдруг все обеспокоились. Вполне можно допустить, что имел место грандиозный обман, и в настоящее время А.Литвиненко находится где-нибудь на Ибице, следит за всем по ТВ и посмеивается».

Ссылки:

Федеральная служба безопасности РФ

Генеральная прокуратура РФ

Служба британской разведки МИ-6


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1483
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости