0
919
Газета Политика Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Сладкая месть прокуроров

Тэги: депутаты, прокуратура


депутаты, прокуратура Чайка на старте: депутаты-единороссы трепещут в ожидании неприятностей.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На этой неделе думская комиссия по мандатным вопросам наконец-то должна была обсудить просьбу Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности двух депутатов – эсэра Евгения Ройзмана (драка с однопартийцем Зяблицевым) и единоросса Павла Анохина (претензии финансового плана). Еще две недели назад заседание этой комиссии планировалось на 6 июня, но вчера никакого ответа на требование ГП так и не последовало. Более того, по некоторым данным, его в ближайшее время не будет вообще. Таким образом, думское большинство самым вызывающим образом игнорирует требование не только прокуроров, но и собственного регламента. Напомним: у нижней палаты для той или иной реакции на представление генпрокурора есть всего неделя. И этот срок давно истек.

Как удалось выяснить «НГ», дела Ройзмана и Анохина не движутся по вполне серьезным основаниям. Один из депутатов, хорошо знающий ситуацию в мандатной комиссии, сообщил «НГ»: «За последнее время в Думу поступило немало материалов на различных депутатов, которых тоже предлагается лишить иммунитета, так что комиссия не знает, что же ей делать». При этом собеседник «НГ» четко связал повышенную активность ГП с недавним утверждением нижней палатой закона о создании Следственного комитета. Напомним, что прокуроры долго и безуспешно сопротивлялись этой инициативе, внесенной, кстати, депутатами из ЕР, и отступили только тогда, когда убедились, что ее поддерживает не только руководство партии, но и администрация президента. Так что неудивительно, заметил источник «НГ», что, по слухам, все поступающие сейчас в Думу дела к оппозиционным фракциям отношения не имеют, а связаны лишь с единороссами.

Корреспондент «НГ» решил проверить эту информацию из альтернативных источников – в других фракциях Государственной Думы. Удивительно, но везде подтверждение было найдено. И конфиденты каждый раз подчеркивали, что хотя сами они новых представлений не видели, но информацию имеют из надежного места. Так, один из членов фракции ЕР сказал «НГ», что, к сожалению, своим коллегам он может посоветовать только одно – «не надо было воровать». Вместе с тем не одобрил он и позицию Генпрокуратуры, прямо обозначив ее как «настоящий шантаж» и заметив: «А где же раньше были такие принципиальные сейчас прокуроры?» По его мнению, мотив мести за голосование по закону о Следственном комитете «прослеживается отчетливо». Один из членов фракции ЛДПР, едва услышав от корреспондента «НГ» суть его вопроса, тут же заявил, что помочь ничем не сможет. «Вся информация находится у руководства комиссии, которая не делится ею с рядовыми членами». Вместе с тем депутат сообщил, что слухи о войне между ГП и ЕР на Охотном Ряду общеизвестны. «Чайка обиделся на Грызлова за жесткие решения фракции по Следственному комитету, которая замечания Генпрокуратуры проигнорировала», – сказал «НГ» один из информированных эсэров.

Источник газеты в самой мандатной комиссии, впрочем, отрицает поступление новых представлений на лишение депутатов иммунитета. Однако депутат, сообщивший об этом, тут же добавил: «Сейчас их нет, но они могут появиться в любой момент». По его словам, «комиссия не может принять никакого решения по делам Ройзмана и Анохина, боясь открыть ящик Пандоры: ведь во фракции ЕР до половины сидит таких, которым можно предъявить уголовные претензии в любой момент». Заметим, правда, что этого собеседника «НГ», как и многих других депутатов, могли к достоверной информации просто не допустить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
395
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1407
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1465

Другие новости