0
1044
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Сенаторам оставят поблажки. Но не все

Тэги: миронов, сенатор, путин, оседлость


Вчера благополучно для сенаторов разрешилась главная законодательная интрига, угрожавшая благополучию многих обитателей Большой Дмитровки. Распоряжение Владимира Путина о введении для кандидатов в Совфед 10-летнего ценза оседлости будет доверено выполнить все-таки председателю Совета Федерации Сергею Миронову. Президиум думской фракции «Единая Россия» постановил: 8 июня в первом чтении рассмотрят именно мироновский законопроект на эту животрепещущую тему. Депутаты из ЕР, уже успевшие внести альтернативный вариант, документ спешно отозвали. Лидер «Справедливой России», по данным «НГ», в пятницу намерен лично представить на Охотном ряду свою инициативу. Между тем победа Миронова не столь прочна, как кажется.

Уже сейчас известно, что в результате прений в середине июля Дума хоть и одобрит этот документ, но с серьезной правкой. Единороссы готовы вычеркнуть из текста главную мироновскую задумку – чтобы сенаторам зачли нынешний московский срок. Такая кастрация не оставит камня на камне от инициативы спикера.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин вчера после президиума фракции ЕР сообщил: парламентское большинство решило принять в первом чтении именно законопроект Сергея Миронова. Плигин пояснил – никакого другого варианта у Думы на самом деле нет, поскольку единороссы Михаил Бугера, Михаил Емельянов и Андрей Климов отозвали свой альтернативный проект. Последний объяснил произошедшее таким образом: мол, смешно на такое серьезное дело, как выполнение поручения президента, высказанное к тому же в Послании Федеральному собранию, идти с двумя конкурирующими вариантами. Таким образом, Климов намекнул: единороссы уступили лидеру СР из-за благородных соображений. Что было еще и логично: тот внес свой закон первым – 26 апреля, то есть в день Послания президента. Для полной убедительности Климов сослался на Бориса Грызлова, который не раз отмечал: «Единая Россия» не станет бороться здесь за пальму первенства.

Однако гораздо интереснее выглядело еще одно заявление Андрея Климова: «При доработке текста ко второму чтению будут использованы оба законопроекта». То есть в окончательный вариант должны войти и некоторые положения альтернативного мироновскому документа, а следовательно, первоначальный текст председателя СФ объективно претерпит изменения. Первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец оказался еще более конкретен. На вопрос корреспондента «НГ», что же получится из текста в окончательном виде, он сразу же ответил: «Да если над проектом Миронова нормально поработать, то в нем вообще ничего не останется».

После чего Москалец, правда, поправил сам себя, заметив, что строчка об обязательном 10-летнем проживании кандидата в члены СФ в том регионе, который он намерен представлять в Москве, конечно же, в законе сохранится. Напомним, что Сергей Миронов посылал в Думу по очереди две редакции своего закона. Если первая оставляла только одну лазейку для действующих сенаторов – через включение в 10-летний ценз срока их пребывания на Большой Дмитровке, то вторая открывала для исключений уже по-настоящему широкую дорогу. Миронов, в частности, предложил следующее: даже после вступления в силу закона о цензе оседлости он не будет действовать для тех членов СФ, которые окажутся переназначены тем же органом власти того же региона, от которого они направлены в СФ сейчас.

Москалец вчера четко дал понять: никакого зачета в ценз лет, проведенных сенатором в стенах верхней палаты, не будет. Более того, по словам Москальца, на рабочем совещании, состоявшемся на прошлой неделе, с таким усекновением своего текста согласился и сам Миронов. Впрочем, по поводу остальных мироновских предложений, значительно расширяющих круг «исключительных» сенаторов, Москалец так подробно говорить не захотел. По его словам, заключительная часть законопроекта, где как раз все такие исключения и проговариваются, будет «существенным образом откорректирована».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1098
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1776
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1464

Другие новости