0
1432
Газета Политика Интернет-версия

31.05.2007 00:00:00

Андрей Луговой рассказал об убийстве Литвиненко

Тэги: луговой, березовский, литвиненко


луговой, березовский, литвиненко Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

"Как в шпионских фильмах"

Небывалый ажиотаж вызвала пресс-конференция российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого Великобританией в убийстве Александра Литвиненко. Действительно, некоторые из его сообщений могут стать сенсационными.

По словам бизнесмена, его пытались завербовать британские спецслужбы для сбора компрометирующих материалов на президента России Владимира Путина.

«Для поддержания конспиративной связи мне была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого я из Москвы должен был звонить в Лондон. Дальше - больше. Саша (Александр Литвиненко) передал мне экземпляр книги Евгения Гришковца «Рубашка» и сказал, что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр - кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк», - пояснил Луговой

«Во время очередной встречи с Литвиненко я прямо высказал ему все, что я думаю по этому поводу и сообщил, что такой бизнес меня не интересует», - заявил бизнесмен.

(НГ от 31.05.2007)══

По версии Лугового, бывший сотрудника ФСБ Александр Литвиненко и проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский были завербованы британскими спецслужбами.

Андрей Луговой также утверждает, что его самого умышленно «метили» полонием в расчете на будущий политический скандал.

«Если отравление имело место 1 ноября, то каким образом полонием были помечены все места в Лондоне, где мы с Литвиненко общались только в октябре, а не в ноябре? И почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой возвращались в Москву и Германию, соответственно, еще в октябре 2006 года? Вывод у меня один: нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале», - сказал Луговой.

(НГ от 31.05.2007)

Луговой не исключает того, что Литвиненко выполнял поручения эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева

По мнению бизнесмена, Литвиненко бывал в Стамбуле по поручению Ахмеда Закаева, «где встречался с какими-то представителями чеченских формирований».

По его словам, Литвиненко также говорил о том, что бывал в Панкисском ущелье, но не рассказывал, по каким делам.

(НГ от 31.06.2007)

Кто убил Литвиненко и Листьева

Луговой заявил, что «наиболее правдоподобной» версией отравления Литвиненко может быть предположение о причастности к этому Бориса Березовского.

Также он считает вероятным причастность к убийству Литвиненко британских спецслужб. Кроме того, Луговой выдвинул версию, связанную с местью неких сил за помощь А.Литвиненко испанским полицейским в борьбе с так называемой «русской мафией».

(НГ от 31.06.2007)

Луговой не исключил причастности Березовского к убийству Листьева. По его словам, «в том, чтобы Листьев не был гендиректором ОРТ, безусловно, был заинтересован Березовский».

(НГ от 31.06.2007)

Экстрадиция

Ранее Борис Березовский призвал мировое сообщество усилить давление на Россию с требованием экстрадировать Андрея Лугового. «Будет ли Луговой предан суду не должно зависеть от России, это зависит от того, насколько к этому готова Великобритания», - заявил Березовский во время лекции в Лондоне.

(НГ от 31.06.2007)

Требование Великобритании об экстрадиции Андрея Лугового, поддержали в США

(НГ от 31.05.2007)

В понедельник один из депутатов Госдумы сделал заявление, которое было истолковано как возможность обмена Лугового на олигарха. В тот же день Великобритания отвергла такую возможность. Спустя два дня об этом написала британская The Independent, после чего Генеральная прокуратура России также отвергла возможность обмена.

(НГ от 30.05.2007)

Цитаты:

Иван Рыбкин, бывший кандидат в президенты РФ, сомневается в правдивости заявлений Лугового:

«Я не придаю этому значения, потому что здесь много фанаберии, пустых слов, пустопорожности. Хотя страшно то, что Литвиненко погиб» (Интерфакс)

Борис Березовский:

«Это заявление расставляет все по своим местам, стало очевидно, что вся компания, которую ведет Россия вокруг убийства А.Литвиненко - государственная компания лжи» (Эхо Москвы)

Ссылки:

Пресс-конференция А. Лугового (видео)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
331
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
447
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
380
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
372

Другие новости