0
1226
Газета Политика Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Сталинградский котел для единороссов

Тэги: единая россия, волгоград, выборы


«Единая Россия» (ЕР) проиграла выборы мэра Волгограда, прошедшие в минувшее воскресенье. Кандидат от партии власти депутат Госдумы РФ Василий Галушкин получил только третье место, заручившись поддержкой 20% избирателей. Второе место (почти 24% голосов) досталось первому вице-мэру Волгограда Роланду Херианову. Победителем же стал депутат областной Думы, член КПРФ Роман Гребенников (около 33%).

Проигравшая выборы мэра партия власти попыталась уже в ночь на 21 мая сделать хорошую мину. На официальном сайте ЕР было размещено заявление Романа Гребенникова о том, что он намерен сотрудничать с единороссами, поскольку эта партия «имеет большинство в государстве». При этом речь о выходе Гребенникова из КПРФ не шла. Поражение Василия Галушкина вновь оживило в волгоградской элите слухи о неизбежности организационных и кадровых перемен как в руководстве региональной организации ЕР, так и в системе областной исполнительной власти. Команда губернатора Николая Максюты и лидера местных единороссов Виталия Лихачева оказалась не способной организовать победу Галушкина на выборах мэра. По мнению волгоградского политолога Александра Стризое, это свидетельствует о хроническом неумении местной партии власти решать сложные политические задачи: «Если губернаторская команда и руководство местной «Единой России» провалили выборы мэра, то где гарантия того, что они столь же успешно не провалят декабрьские выборы в федеральный парламент? Я уверен, что сегодня этим вопросом все активнее будут задаваться в Москве. Ведь выборы мэра Волгограда показали, что пресловутая вертикаль власти в регионе просто не работает».

Победа над кандидатом от «Единой России» на выборах мэра Волгограда стала возможна благодаря сложившемуся в ходе выборов альянсу трех претендентов – коммуниста Романа Гребенникова, беспартийного (хотя и числящегося сторонником партии «Единая Россия» Роланда Херианова) и члена «Справедливой России» Олега Михеева. Внутри альянса сложилось своеобразное «разделение труда». Участники коалиции договорились о взаимном ненападении и сосредоточились на борьбе с Василием Галушкиным. Команда Херианова вела с Галушкиным основную информационно-пропагандистскую борьбу, всего за две недели радикально обвалив рейтинг кандидата от единороссов. Снятый судом с выборов Олег Михеев призвал своих избирателей прийти на участки и отдать голоса за Гребенникова. Областная власть, организовавшая массированное давление на работников бюджетной сферы и чиновников городской администрации, так и не сумела переломить ситуацию в свою пользу.

«Впервые в Волгограде представители различных команд сумели договориться, преодолев партийные и личные разногласия, – заявил «НГ» Александр Стризое. – Если этот коалиционный опыт будет сохранен, то, вполне возможно, именно в городской администрации Волгограда возникнет внутренний центр политического обновления для всей региональной политической системы. Если же коалиционная модель в городе развалится, то источником обновления областной власти станет внешний, московский центр. Но то, что политическое и кадровое обновление в Волгоградской области неизбежно, сегодня, после выборов мэра областной столицы, очевидно уже всем».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости