0
1292
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

ФСБ занялась пропагандой

Тэги: фсб, пропаганда


Сегодня пройдет первое заседание Общественного совета при ФСБ России, о создании которого сообщил в понедельник, 14 мая, Центр общественных связей ФСБ.

Самое консервативное ведомство государства последним из силовиков выполнило указ президента РФ о создании общественного совещательного органа – после Минобороны, МВД и МЧС.

Главная задача Общественного совета определена как «развитие взаимодействия органов безопасности с общественными объединениями и гражданами РФ». При этом особое внимание уделяется работе со СМИ с целью «противодействия попыткам дискредитации органов безопасности и их сотрудников», а также «фальсификации истории Отечества и органов безопасности».

Общественные советы при Минобороны, МВД и МЧС возглавили соответственно кинорежиссер Никита Михалков, композитор Илья Резник и журналист – главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

Чекисты пошли своим, как всегда нетрадиционным путем. Официально в Общественный совет вошли шесть членов Общественной палаты РФ, еще шесть человек – это бизнесмены, банкиры, представители общественных организаций, в том числе ветераны ФСБ и настоятель храма Софии премудрости Божьей на Лубянке. А вот трое пока остаются засекреченными, как и сам председатель совета.

Иначе говоря, Общественный совет при ФСБ, так же как и аналогичные органы при МО, МВД и МЧС, нацеливают свою работу на население страны. Пропагандистский рефрен очевиден: нужно создавать благоприятный образ силовиков в глазах общественности с помощью ее же наиболее известных представителей из мира искусства, спорта, СМИ и других сфер.

Тем самым извращается первоначальная идея организации общественного контроля над силовыми структурами. В действительности же советы собираются идеологически влиять и контролировать население. То есть машина общественного контроля развернулась на 180 градусов.

Член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков считает, что власть таким образом пытается изобрести велосипед: «Конечно, это лучше, чем ничего, но хуже, чем можно было бы сделать». На взгляд парламентария, сначала надо «создать нормальный механизм парламентского расследования, сформировать постоянно действующие комиссии парламентского контроля, и после этого уже можно формировать гражданские институты, которые будут влиять на власть».

В Указе президента РФ от 4 августа 2006 года № 842 четко прописано: «Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах». Однако председатель Общественного совета при Минобороны Никита Михалков поставил вопрос иначе: «Мы должны работать профессионально и иметь возможность привлекать людей, которые нам нужны». Это можно расценить и так: чтобы творческая интеллигенция пиарила силовое ведомство, ее надо кормить. То есть организовать финансовую подпитку.

В связи с этим глава военного ведомства приказал: Главному управлению воспитательной работы Вооруженных сил совместно с Главным финансово-экономическим управлением МО «представить предложения по порядку финансирования деятельности Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации».

Судя по всему, деньги потребуются немалые. Ведь предстоит покупать телевизионное время, готовить радиопрограммы, заказывать сценарии и снимать кинофильмы документальные и художественные. Кроме того, наращивать вал печатной продукции: плакаты, брошюры, книги, цветные альбомы.

Иначе говоря, творческая интеллигенция будет получать немалые средства по этим каналам. Сценарии и книги будут писаться сердцем, а сердце будет принадлежать, понятно, силовикам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1207
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3344
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2443

Другие новости