0
968
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

Дума хочет поправить Миронова

Тэги: единая россия, ценз оседлости, миронов


Пока председатель Совета Федерации усиленно корректировал свой законопроект о введении 10-летнего ценза оседлости для кандидатов в сенаторы, «Единая Россия» решила тоже поучаствовать в выполнении этого поручения Владимира Путина. Вчера в Государственной Думе был распространен текст проекта на ту же тему, подписанный депутатами из фракции ЕР – Андреем Климовым, Михаилом Бугерой и Михаилом Емельяновым. И думцы в отличие от лидера партии «Справедливая Россия» никаких льгот для действующих членов СФ предусматривать не собираются.

Как уже писала «НГ» в номере от 15.05.2007, Сергей Миронов предложил в обязательный срок 10-летнего проживания на территории одного региона включать для нынешних сенаторов годы их пребывания на Большой Дмитровке. Кроме того, из последнего варианта его законопроекта следовало, что в отношении некоторых членов СФ положение о цензе оседлости не действовало бы даже после вступления в силу новой редакции закона «О порядке формирования Совета Федерации». Например, если сенатора выдвигает тот же самый орган власти того же самого региона, от которого он и был ранее избран. Напомним: Миронов не сразу пришел к идее о необходимости сделать исключения для коллег. И в первом варианте своего документа, внесенного 26 апреля – прямо в день оглашения президентского Послания, поблажек никому не давал.

Единороссы, получившие от лидера конкурентов две редакции одного и того же законопроекта с разницей в 10 дней, направили их в работу. Однако сами предложили гораздо более жесткий вариант постепенного, как и повелел Путин, перевода верхней палаты на новые рельсы. «Указанная новация позволит будущему члену Совета Федерации лучше знать и учитывать исторические, культурные, социально-экономические и иные особенности региона в своей парламентской деятельности», – считают депутаты Бугера, Емельянов и Климов. В пояснительной записке они четко фиксируют: «...нынешние члены СФ будут продолжать осуществлять свои полномочия до их истечения в соответствии с законодательством РФ». То есть никаких льгот, никакого зачисления сенаторских лет в общий стаж совокупного проживания в том или ином регионе единороссы для действующих членов верхней палаты не подразумевают. Зато другой категории потенциальных сенаторов, которые, впрочем, все никак на деле ими стать не могут, депутаты из ЕР предлагают сделать поблажки. Речь идет о тех региональных выдвиженцах, чьи полномочия Совфед, а точнее, его председатель, пользуясь неточностями закона, так до сих пор не подтвердил. Более того, известны случаи, когда Миронов отписывал в регионы реляции примерно такого содержания: мол, такого-то человека палата не утвердит никогда, но вот если назначите такого-то (обычно – мироновского однопартийца), то тогда у него никаких проблем с утверждением не будет. Деутаты предлагают, чтобы именно в отношении таких «подвешенных» сенаторов ценз оседлости не действовал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1080
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2271

Другие новости