0
869
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2007 00:00:00

Единство партии и правительства

Тэги: кудрин, бюджет, минфин


кудрин, бюджет, минфин Глазьев призывает правительство покончить с Резервным фондом.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера Алексей Кудрин представил думским единороссам проект бюджета 2008–2010 годов – ровно за 10 дней до первого, основного чтения. От министра финансов депутаты ждали ответов на давно заданные ему вопросы, связанные с намерением партии власти создать благоприятную основу для осенней предвыборной кампании. В кулуарах единороссы уверяли «НГ»: ими получена установка принимать бюджет на 2008–2010 годы без существенных изменений. Однако еще до визита министра обнаружилась причина недовольства парламентского большинства. Думский вице-спикер Владимир Пехтин, по обыкновению руководящий разнообразными согласовательными структурами, отметил вчера: «Фракция не удовлетворена финансированием ряда социальных программ». Пехтин, в частности, указал на недостаточность заложенных в бюджете средств для уже утвержденного законом повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. Еще одна претензия со стороны ЕР предъявляется к аграрному разделу бюджета. Единороссы, как стало известно «НГ», также оказались по-настоящему возмущены тем, что правительство забыло предусмотреть деньги на индексацию студенческих стипендий. Правда, считают в Думе некоторые эксперты, это упущение и депутатское возмущение – отрепетированные мизансцены. Ведь думскому большинству тоже нужно будет трубить о каких-то своих победах в споре с правительством.

Алексей Кудрин ожидания «Единой России» действительно оправдал. Его вчерашнее выступление было полностью построено на отчете о выполнении депутатских пожеланий. Министр финансов нарисовал весьма благостную картину огромных денежных вливаний в различные отрасли экономики и социальной сферы. Причем Кудрин повернул в свою сторону даже претензии, уже высказанные к той или иной части бюджета. Например, отметив, что он отвечает на многочисленные обращения депутатов, министр подробно рассказал о том, что на самом деле в три ближайших года рост зарплат бюджетников предусмотрен, причем может дойти и до 30–40%. Просто, как объяснил Кудрин, повышать зарплату правительство будет прежде всего в тех отраслях, которые проведут реформу системы оплаты труда. Так что, подчеркнул он, заложенные на 2008–2010 годы суммы носят условный характер и обязательно будут увеличены. «Специально отмечаю: по инициативе ЕР принято решение, что трехлетняя программа модернизации и строительства дорог будет принята на два года» – так Алексей Кудрин заранее погасил критику в свой адрес, что, мол, финансирование этой отрасли в 2010 году прекратится. На самом же деле, сказал он, будет принята новая программа и в ней будут другие деньги, а пока за два года предстоит потратить 260 млрд. руб.

На выполнение требований единороссов Кудрин ссылался вчера несколько раз, тем самым давая понять: бюджет – плод совместного труда правительства и думского большинства. В своей речи глава Минфина сосредоточился на показе растущего финансирования как раз тех отраслей и сфер, которые входят в перечень партийных программ ЕР. К примеру, он отметил беспрецедентный рост расходов на авиа- и судостроение, атомную промышленность, все те же дороги, фундаментальную науку, поддержку регионов и социальные выплаты. А вот о промашке правительства в отношении студенческих стипендий Кудрин не упомянул, тем самым подтверждая версию о том, что эту тему единороссы поднимут позже.

Дополнительное подтверждение театрализации вчерашнего выступления Кудрина: журналистам разрешили выслушать только его, а дискуссия состоялась за закрытыми дверями. Свидетелей торга не было, и поэтому в этом году, в отличие от прошлого, отдельные единороссы уже не выбегали из зала с криками, что такой бюджет принимать нельзя. Представители других думских фракций, которые теперь уже без всякого стеснения не допускаются до предварительных бюджетных консультаций, естественно, отмечают во многом «бумажный» характер обещаемых исполнительной властью улучшений. Например, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в интервью «НГ» отметил, что «на деле происходит игра цифрами без настоящего движения вперед». Трехлетний бюджет он назвал «экономической черепахой», подчеркнув, что не видит никакой его состыковки с последним Посланием президента парламенту. «В Послании размах государственных проектов развития на рубль – и это КПРФ поддерживает, а в бюджете отражение этого размаха – на копейки», – заявил Мельников.

Коммунисты остались недовольны и процентом роста социальных выплат, считая, что в реальном выражении они даже окажутся меньше. Депутат же из фракции «Справедливая Россия» Сергей Глазьев, отметив, что наконец-то президент заставил правительство тратить на развитие экономики нефтяные деньги, тем не менее считает, что ту часть Стабфонда, которая теперь превращается в Резервный фонд, надо вообще ликвидировать. Норму же о том, что в него может попадать до 10% ВВП, Глазьев назвал «вашингтонской десятиной», имея в виду, что этими деньгами, по сути дела, поддерживается стабильность американской экономики и доллара, а также раздутые военные расходы США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
568
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1640

Другие новости