0
1058
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Санкция на красный галстук

Тэги: кпрф, единая россия


кпрф, единая россия Коммунистов Оренбурга вытеснили с главной площадки города в Ленинский сад.
Фото автора

Приближение парламентских выборов ужесточает противостояние двух партий-лидеров в списке предпочтений российского электората: «Единой России» и КПРФ. Конкуренция обретает самые экзотические формы.

В ближайшую субботу на Красной площади лидер коммунистов Геннадий Зюганов лично повяжет красные галстуки нескольким сотням юных приверженцев идей равенства и братства. В шоу, как ожидается, примут участие две с половиной тысячи школьников. А на днях депутат Государственной Думы, единоросс Екатерина Лахова, обратилась в комитет нижней палаты по безопасности с протокольным поручением. Она настаивает на проверке обеспечения безопасности ребят во время приема в пионеры. Лахова потребовала выяснить – имеются ли у организаторов разрешения родителей на ношение галстуков их отпрысками?

Совершенно очевидно, что парламентарий опасается за будущее юных ленинцев. В таком случае депутат признает членство в КПРФ делом предосудительным и небезопасным для благонамеренного гражданина. Однако коммунисты заботу такого рода явно недооценили, судя по критическому материалу, размещенному на их официальном сайте.

Региональные власти не отстают от федералов в изобретении самых фантастических поводов для нападок на конкурентов партии власти.

История с отстраненным от мартовских выборов тюменским кандидатом в депутаты стала классикой жанра. Тогда исключен был из списка коммунист, указавший размеры собственного гаража цифрами – 6 х 4 кв. м. А надо было, оказывается, написать: 24 кв. м. Тюменским марксистам пришлось тогда собирать новую партийную конференцию и заново оформлять все документы.

Секретарь Оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков рассказал корреспонденту «НГ», как местное отделение Росрегистрации объявило предупреждение ячейке только за то, что очередной пленум проведен был – из-за новогодних праздников на две недели позже указанного в заявке трехмесячного срока.

Предупреждения опасны тем, что критическая их сумма начисто выбивает партию с любых региональных выборов. Напомним в этой связи тяжелые ситуации, связанные с участием коммунистов в местных кампаниях в Орловской области и Дагестане. В преддверии 2 декабря минюстовские предупреждения, хотя и не ведут к отстранению партии от гонки, наносят ей существенный моральный и политический ущерб. В этих случаях КПРФ, как правило, использует «тяжелую артиллерию». По словам депутата Государственной Думы Олега Куликова, «если требуется вмешательство центрального руководства, то Геннадий Андреевич обращается к губернаторам и прокурорам с заявлением или правительственными телеграммами».

Политический ущерб, поясняет Куликов, заключается главным образом в отлучении коммунистов от СМИ: «Когда у партии жесткие отношения с местными администрациями, она постоянно подвергается прессингу – административному и силовому, в том числе и прокурорскому. Партия не получает эфира, ей трудно распространять свою продукцию, организовывать пикеты. Наши участники задерживаются правоохранительными органами...»

Не менее опасны для коммунистов и точечные удары госрегистраторов по спонсорам. Секретарь оренбургской ячейки сетует, что бизнесменам, пополняющим партийный кошелек, звонят с вопросами, интересуясь причинами проявленной щедрости. Именно поэтому он отказался назвать их имена, сдержанно похвалившись: поддержка немалая, в том числе и от структур, официально аффилированных с «Единой Россией». Если бумажных методов борьбы с коммунистами оказывается мало, в работу включаются силовики. Недавняя история с переносом памятника погибшим воинам в Химках содержит оставшееся не замеченным прессой избиение комсомольцев после протестного митинга. Заявка была подана заранее, но ответа младокоммунисты не дождались. По закону, пояснил «НГ» юрист КПРФ Вадим Соловьев, уведомительный характер заявки не предусматривает официального ответа вообще. Мероприятие благополучно завершилось, но на обратном пути молодых людей задержали омоновцы, препроводили в отделение милиции и, по словам Соловьева, жестоко избили. После чего, в результате неоднократного переписывания протоколов, оштрафовали на 1000 рублей за участие в несанкционированном митинге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
526
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2334
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1599

Другие новости