0
912
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Путин оценит палату

Тэги: общественная палата, путин


Завтра президент Владимир Путин встретится с руководством Общественной палаты. Как стало известно «НГ», во встрече, которая пройдет предположительно в Ново-Огареве, примут участие члены совета ОП, параллельно возглавляющие 17 комиссий общественного органа.

По данным «НГ», главным вопросом обсуждения станет грядущая плановая ротация Общественной палаты, которая по закону должна завершиться до января 2007 года. Предполагается, что общепалатники отчитаются перед президентом о полуторагодичной работе ОП, а Владимир Путин даст оценку их деятельности. Вчера общественники в преддверии встречи провели специальное заседание совета палаты.

Вчера же в Госдуму поступил документ, призванный подкорректировать правила функционирования этого органа, и совпадение во времени обоих событий вряд ли случайно. Группа единороссов, в состав которой вошли глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и два его заместителя – Иван Васильев и Сергей Житинкин, предложила вчера законопроект, корректирующий закон об Общественной палате. После внесения изменений текст был тут же направлен в профильный думский комитет, председатель которого, все тот же Сергей Попов, пообещал, что приниматься он будет достаточно оперативно. По словам Попова, сейчас в проекте решаются три проблемы. И главной из них следует признать порядок назначения новых членов ОП на место выбывших. Причем, как отмечается в законопроекте, явно разработанном администрацией президента, речь идет прежде всего о членах ОП из последней трети.

Напомним, Общественная палата формируется в три этапа. Сначала первую треть назначает президент – из числа видных представителей общественности. Эта треть (42 человека) отбирает столько же из представителей общероссийских общественных организаций. И наконец, они все вместе отбирают еще 42 коллег – уже из региональных и межрегиональных НКО и НПО. По утверждению Попова, в поправках к закону об ОП вводится альтернативность заполнения вакансий: или новый конкурс, или «использование резерва», то есть тех претендентов, кто первоначально не набрал нужного количества голосов. Судя по всему, именно в последнем случае предлагается использовать, по словам главы думского комитета, аналогию с избранием президентской трети. То есть скорее всего сама ОП сможет проголосовать за одного кандидата из имеющегося списка.

Кроме того, как сообщил Сергей Попов, предполагается уточнить и усилить полномочия ОП, например, сделав обязательным для всех структур реагирование на ее запросы и требования. А международную деятельность ОП, которая сейчас осуществляется явочным порядком, хотя в действующем законе толком и не прописана, планируется сделать официальной, чтобы, как заявляют авторы, она полноценно финансировалась из федерального бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
494
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1488
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2273
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1561

Другие новости