0
775
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Миронов поправил свой проект

Тэги: миронов, законопроект, ценз оседлости


Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рассматривает уже второй вариант законопроекта о введении 10-летнего ценза оседлости для потенциальных членов Совета Федерации. Напомним, что как только президент 26 апреля, выступая с Посланием Федеральному собранию, произнес, что он согласен с тем, чтобы «субъекты РФ представляли граждане, проживающие в регионе не менее 10 лет», глава верхней палаты Сергей Миронов внес соответствующий законопроект. Между тем Владимир Путин сразу же предупредил, что замена нынешних сенаторов на «оседлых» должна производиться постепенно. Президент отметил, что «революции нам не нужны». Миронов тут же известил Думу о желании поправить документ. Но 7 мая вместо исправленного текста спикер СФ представил еще один вариант законопроекта. Теперь депутатам предстоит решить, какой из них им надо будет считать правильным.

Документы различаются деталями. Касаются они сроков вступления в силу нового правила о 10-летнем проживании для ныне действующих сенаторов, а также правил подсчета для них ценза оседлости. Как предположил в беседе с «НГ» один из думских единороссов, «видимо, Миронов быстро написал и внес закон, чтобы успеть первым выполнить распоряжение президента, а уже потом к нему стали приходить его заинтересованные коллеги и предлагать: вот тут и здесь текст надо бы подправить».

Предположение выглядит правдоподобным. В обоих вариантах указывается: кандидат в сенаторы должен постоянно или же с перерывами прожить в регионе не менее 10 лет. Стать сенатором можно будет только после 30, и у молодого претендента положение будет проигрышное по сравнению с тем, кто в одном регионе мог прожить лет 10. В первом варианте отмечалось: в ценз оседлости могут входить годы, в течение которых человек представлял в Совете Федерации тот или иной регион. По решению президента закон будет иметь значение только для тех будущих сенаторов, которые станут выдвигаться после его вступления в силу.

В новом проекте список исключений расширяется: в 10-летку впишут срок столичной службы сенаторам, чьи регионы при укрупнении исчезли, – если их направят в Совфед уже от нового большого субъекта. Главные изменения произошли в статье, описывающей, на кого новые правила отбора сенаторов распространяться не будут вообще. Например, член СФ от определенного региона не должен будет заботиться о цензе оседлости в том случае, если даже после вступления в силу нового законодательства он будет делегирован в Москву тем же самым органом исполнительной или законодательной власти, от которого он уже был хотя бы раз назначен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1077
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1838
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости