0
1817
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Дело Гуцериева

Тэги: гуцериев, русснефть, юкос


гуцериев, русснефть, юкос Михаил Гуцериев, 49 лет, женат, трое детей. По версии журнала Forbes он входит рейтинг самых богатых людей планеты. Его капитал оценивается в 3 млрд. долларов. Сферу деловых интересов Гуцериева составляет нефть, уголь и недвижимость

СУТЬ ДЕЛА

Глава компании «РуссНефть», бывший вице-спикер Госдумы Михаил Гуцериев попал под прицел следственного комитета при МВД РФ.Ему предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Мерой пресечения в отношении бизнесмена стала подписка о невыезде.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Последние годы Михаил Гуцериев занимался тем, что скупал нефтяные активы. Таким образом возникла восьмая по объемам добычи в России компания «РуссНефть». Но в ноябре 2006 года стремительный рост компании был остановлен. Контролирующие органы обвинили «РуссНефть» в сверхнормативной добыче нефти, нарушении лицензионных соглашений и уклонение от налогов. Были возбуждены уголовные дела.

12 февраля 2007 года Гуцериеву предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

4 мая 2007 года следственный комитет предъявил обвинение Гуцериеву в незаконном предпринимательстве по ст. 171, ч. 2 УК РФ.

Обвинение по той же статье также было предъявлено компаньонам Гуцериева – вице-президенту «Русснефти» Сергею Бахиру, и руководителям дочерних компаний «РуссНефти» НК «Нафта-Ульяновск» Виктору Курочкину и «Ульяновскнефть» Игорю Еланскому. Следствие утверждает, что доход от реализации нефти, добытой «Нафта-Ульяновском» с нарушениями лицензионных соглашений, составил почти 700 миллионов рублей, а доход «Ульяновскнефти» – около 2 миллиардов рублей.

ФАКТЫ И ОЦЕНКИ

По сообщениям СМИ, Гуцериеву и его═партнерам грозит пять лет тюрьмы. Однако сам бизнесмен опровергает информацию о предъявлении ему обвинений. Также он заявляет, что не давал следствию подписки о невыезде.

По его словам, обвинение предъявлено только гендиректорам предприятий «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск». Гуцериев рассказывает, что его═всего лишь═вызывали на допросы. Между тем официальный сайт «РуссНефти» молчит, последняя новость здесь═выходила 10 мая 2007 года.

В любом случае, дыма без огня не бывает. Есть мнение, что дело Гуцериева может быть связано с политикой. По слухам, возбуждению уголовного дела предшествовал конфликт Гуцериева с одним из высокопоставленных кремлевских чиновников. Он был связан с политическими инициативами Гуцериева.

Знакомые Гуцериева считают, что он навлек на себя гнев кремлевских чиновников покупкой активов ЮКОСа до его банкротства и отказами продавать «РуссНефть». По оценкам аналитиков, стоимость компании составляет 8-10 миллиардов. А топ-менеджер нефтяной компании, знакомый с Гуцериевым, напоминает, что тот многим перешел дорогу, у него был конфликт с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Новость об уголовном преследовании Гуциева обрушила котировки облигаций нефтяной компании «РуссНефть», их доходность пошла вверх. Котировки еврооблигаций созданного Гуцериевым Бинбанка избежали обвала.

Аналитики Банка Москвы отмечают высокие риски в облигациях ⌠РуссНефти■ и настоятельно рекомендуют воздержаться от их покупок. А аналитики МДМ-банка считают, что риск дефолта по бумагам ⌠РуссНефти■ невелик, а их котировки в конце концов восстановятся до близких к номиналу значений. Они считают, что облигации привлекательны с точки зрения риск/доходность, пишут «Ведомости»

ЦИТАТЫ

Райффайзенбанк: ежедневный обзор рынка облигаций: Сегодня СМИ активно комментируют информацию о предъявлении обвинений в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве совладельцу «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву и ряду менеджеров компании. Таким образом, ситуация вокруг «Русснефти» получила резко негативное продолжение. Мы ожидаем, что рынок воспримет новость об обвинениях против г-на Гуцериева как реализацию «сценария ЮКОСа», что немедленно отразится на котировках долга «РуссНефти».

Ю. Латынина: Третий, кто без спроса пытался хотя бы поглядеть в сторону ЮКОСа, был Михаил Сафарбекович Гуцериев, после этого у него в офисе начались обыски и даже, как рассказывают – не знаю, правда это, или нет, что хотя арестован Гуцериев не был, но просто весь день ему пришлось просидеть в офисе, никуда не выходя - под охраной людей. Надо сказать, что Гуцериев очень понятливый человек, хотя и очень дерзкий, и он, конечно, обладает огромным весом в самих правоохранительных органах, поэтому он все понял, и все вопросы были урегулированы. <┘> Вот такой замечательный набор – Цепов-Меркулов-Гуцериев-Дерипаска. Это, собственно, и является ответом на вопрос, можно ли без спроса купить кусочек ЮКОСА.

«Русснефть» (справка)

ОАО НК «РуссНефть» создана в сентябре 2002 года, по итогам 2005-го компания вышла на уровень добычи 12,2 млн. тонн с чистой прибылью в 4,14 млрд. руб. «РуссНефть» финансируется компанией «Glencore Интернэшнл АГ», которая в скором времени сольется с РУСАЛом. В СМИ ссылались на отчетность «РуссНефти», из которой следовало, что все купленные на ее деньги активы и даже 49% акций материнской компании заложены трейдеру. Кроме того, в отчете сказано, что «РуссНефть» заключила соглашение с компанией «Glencore Интернэшнл АГ», по которому с 1 января 2004 года в течение 10 лет вся нефть, произведенная купленными компаниями и направляемая на экспорт, будет продаваться только через Glencore. В 2006 году «РуссНефть» вышла на международный рынок, заключив соглашение с ГНКАР о совместной реализации проекта по разработке месторождения Зых–Говсаны в Азербайджане. В 2007 году, как заявляют представители компании, «РуссНефть» намерена наращивать объем добычи до 20–25 млн. тонн в год.

ССЫЛКИ:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
494

Другие новости