0
899
Газета Политика Интернет-версия

27.04.2007 00:00:00

Пора остановить конфликт в Дарфуре

Джон Холмс

Об авторе: Джон Холмс - заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи.

Тэги: дарфур, конфликт, оон, африка


Три года назад в апреле мой предшественник впервые довел вопрос о Дарфуре до сведения СБ ООН. И теперь в апреле этого года я также выступил в Совете Безопасности, чтобы после моей недавней поездки в Дарфур информировать его о продолжающейся трагедии в этом регионе. Цена бездействия по-прежнему выражается многими тысячами жизней. Сколько еще апрелей сможет пережить народ Дарфура?

За три года число людей, зависящих от все более нестабильной гуманитарной помощи в Дарфуре, увеличилось в четыре раза – до четырех миллионов человек. За последние месяцы резко сократился доступ и ухудшились условия безопасности для тысяч гуманитарных работников.

Беглый взгляд на цифры дает представление о том, чего мы достигли за последние три года и как много может быть поставлено под удар, если бюрократия и запугивание сделают гуманитарную работу невозможной. В апреле 2004 года, когда гуманитарная операция в Дарфуре начала набирать обороты, у нас было лишь чуть более 200 сотрудников для оказания на местах помощи более чем 350 000 лицам, перемещенным в результате конфликта. Сегодня 13 000 работников, преимущественно суданцев, оказывают помощь почти в четыре раза большему числу людей. Глобальное недоедание сократилось вдвое с середины 2004 года, а показатели смертности упали до уровня, который значительно ниже показателей, свидетельствующих о чрезвычайной ситуации.

Однако эти достижения могут слишком быстро сойти на нет. Проблемы в Дарфуре продолжают оставаться нерешенными и распространяются на соседние Чад и Центральноафриканскую Республику. С мая прошлого года в Дарфуре, несмотря на подписание мирного соглашения, переместилось порядка 420 000 человек, в результате чего общее число перемещенных лиц составило более двух миллионов человек, то есть одна треть населения Дарфура. По-прежнему имеют место изнасилования и другие посягательства, совершаемые обеими сторонами в обстановке всеобщей безнаказанности. Вновь начали возрастать показатели недоедания, особенно за пределами лагерей в отдаленных, небезопасных районах.

По нашим оценкам, лишь половина затронутых конфликтом в Дарфуре лиц в настоящее время регулярно получает чистую воду и первичную медицинскую помощь. Менее 40% получают услуги в области санитарии. Более того, в каждый конкретный момент почти одному из четырех нуждающихся не может быть предоставлена никакая помощь, что означает, что почти 900 000 человек лишены жизненно необходимой гуманитарной помощи. Нападениям также подвергаются работники гуманитарной миссии, что прямо противоречит Женевским конвенциям.

Тем временем многочисленные правительственные бюрократические препоны серьезным образом затрудняют операции по оказанию помощи, подрывают мораль и ограничивают свободу передвижения.

Что же следует предпринять? Во-первых, необходимо немедленно положить конец всем нападениям на гражданских лиц со стороны любых участников конфликта – будь то поддерживаемые правительством вооруженные формирования, повстанцы и другие. 16 апреля правительство Судана заявило, что принимает второй пакет предложений ООН в поддержку миротворческих усилий Африканского союза. Мы приветствуем этот шаг, а также все шаги, направленные на усиление защиты гражданских лиц в Дарфуре. Вместе с тем вопрос быстрого, эффективного осуществления соответствующих мер сохраняет свою актуальность и требует всестороннего безотлагательного участия Хартума. Население Дарфура не может дольше ждать развертывания совместных сил ООН – Африканского союза по поддержанию мира.

Во-вторых, нам необходим безопасный и беспрепятственный доступ, с тем чтобы гуманитарные работники могли получить выход на всех нуждающихся.

Наконец, давайте не будем забывать о том, что гуманитарная деятельность, сколь бы она ни была необходима, не может заменить политического решения. Я настоятельно призываю участников противостояния поддержать усилия специальных посланников Африканского союза и ООН с целью обеспечить немедленное прекращение огня и собрать все конфликтующие стороны за столом переговоров во имя достижения прочного мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
883
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2598

Другие новости