0
1149
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Партийцы рвут членов профсоюзов на части

Тэги: профсоюз, единая россия, справедливая россия


На следующей неделе, 2 мая, эсэры подпишут соглашение о сотрудничестве с несколькими профсоюзными организациями Санкт-Петербурга. Это событие станет первым шагом по созданию профсоюзной системы, альтернативной Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сотрудничающей с «Единой Россией». Напомним: после неудачной попытки свержения с поста председателя ФНПР Михаила Шмакова лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал обзавестись собственной структурой, отстаивающей интересы трудящихся.

Вчера профсоюзные лидеры в разговоре с корреспондентом «НГ» сокрушались, что ничего существенного до сих пор не сделано, и Миронов, видимо, позабыл о своих громких словах. «Профсоюзы к нам уже пришли, – подтвердила вчера газете советник спикера Ирина Рукина. – Однако пока конкретное решение, на кого будет опираться партия при создании альтернативной структуры, не принято».

Желающих оказаться под контролем эсэров предостаточно. Один из основных претендентов – «Профцентр», возглавляемый бывшим губернатором Кемеровской области Михаилом Кислюком. Свое желание сотрудничать с мироновцами он объясняет просто: «До появления «Справедливой России» у власти не было соцзаказа, теперь он есть. Перед нами стоит задача создать не новые или независимые профсоюзы, а настоящие профсоюзы». ФНПР, по словам Кислюка, – это «крупная монопольная бизнес-структура, выступающая партнером «Единой России».

Среди конкурентов «Профцентра» такие организации, как Всероссийская конфедерация труда (ВКТ), Независимый профсоюз горняков и СОЦПРОФ. Лидер СОЦПРОФа Сергей Храмов уже обратился к Миронову с амбициозным предложением по созданию альтернативы ФНПР в течение двух-трех месяцев. «Политическое значение может иметь только второй российский профсоюзный центр, – подчеркнул он в разговоре с корреспондентом «НГ». – Сейчас каждый чиновник знает, что разрешено быть либо в «Единой России», либо в «Справедливой России» без опасений за свое служебное продвижение. Также и работник должен знать, что он может состоять либо в ФНПР, либо в новой структуре, и это не приведет к административному преследованию, лишению премий и тому подобным вещам».

Между тем руководство партии пока не считает возможным сформировать единую профсоюзную структуру к концу текущего года. «У этих организаций совершенно разные пути и разные представления о развитии профсоюзного движения», – признает Рукина. Созданию второго «профсоюзного кулака» мешают не только амбиции лидеров. Сегодня не может быть альтернативы ФНПР, полагают в партии, так как эта организация унаследовала всю профсоюзную собственность и монопольно подписывает соглашения с правительством. Депутат-единоросс Андрей Исаев отмечает, что у новых структур нет потенциала для развития: «Попытки создать альтернативу ФНПР предпринимаются уже 17 лет. Небольшие профсоюзы возникают, и это естественно. Однако у них есть одна особенность – как только они чего-то добьются, трудящиеся, в них записавшиеся, переходят в ФНПР».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1148
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
843
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1423
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1219