0
759
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Заксобрания отлучат от «государства»

Тэги: парламент, законопроект


Российским региональным парламентам, названия которых включают слово «государственный», скоро, возможно, придется их изменять. Как стало известно «НГ», предложение закрепить данное определение только за Государственной Думой Российской Федерации выдвинул депутат нижней палаты Алексей Чернышов. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон «Об общих принципах организации органов госвласти субъектов РФ» вчера появился на Охотном Ряду.

Предполагается, что, например, в Ставропольском крае, Астраханской, Томской и Ярославской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе местные парламенты потеряют право называться Государственными Думами. Закон, судя по всему, будет иметь отношение и к некоторым российским республикам, законодательные органы которых тоже имеют в своих названиях слово «государственный». Чернышов считает, что ограничить употребление этого термина необходимо, поскольку Заксобрания регионов не принимают законов, действующих на всей территории страны, – это входит в исключительные полномочия Госдумы РФ. Между тем, отметил депутат, множество социологических опросов показывает, что больше трети респондентов, слыша слова «государственная дума» или «государственный совет», считают: речь идет о федеральных органах власти.

Пока представители думского большинства окончательного решения по поводу этого законопроекта, судя по всему, не приняли. Например, зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский полагает, что инициативу Чернышова можно было бы поддержать. Более того, он отметил, что и слово «президент» в принципе должно относиться только к одному человеку – занимающему пост главы российского государства. Не забыл Рязанский и того, что в некоторых субъектах парламенты до сих пор называются Советами народных депутатов, заметив, что «мы давно живем в другом правовом пространстве». Впрочем, политической направленности проекта Чернышова Рязанский не видит, полагая, что он имеет «юридико-технический характер». А вот глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин его не поддерживает. По мнению Плигина, региональные парламенты – это часть системы органов государственной власти, а раз так, то использование в их названиях определения «государственный» вполне допустимо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1261
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости