0
1626
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Новый патриотизм Хакамады

Тэги: наш выбор, хакамада, социальная программа


наш выбор, хакамада, социальная программа Хакамада знает, каким курсом должна идти Россия к своему процветанию.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера глава фонда «Наш выбор» Ирина Хакамада представила социальную часть программы для единого кандидата от оппозиции «Новый социальный курс-2008». По ее словам, документ появился в итоге общественного диалога и стал попыткой сформировать базу неолиберального курса, которым должна пойти Россия в ближайшие годы.

«Нужна национальная социальная политика как новая форма патриотизма. Единое социальное пространство, единые социальные права, единство главных целей – вот что позволит объединить нацию. Нашу программу может использовать любой кандидат, кто будет с ней согласен», – уточнила свою позицию Хакамада. Она считает, что сегодня страна поставлена перед тремя глобальными вызовами. Успешность ответа на них определит дальнейшую судьбу России.

Во главу угла в программе поставлено здоровье нации. Россия, напомнила Хакамада, знаменита на весь мир очень низкой продолжительностью жизни мужчин. Не в последнюю очередь, уверена лидер «Нашего выбора», виновата в этом страховая медицина: она давно стала частью серой экономики.

По мнению экспертов, присутствовавших на презентации, представленный документ верно описывает нынешние российские реалии. «Можно ожидать, что со стороны правящей партии последуют какие-то примочки, чтобы накануне выборов исправить положение, но они никого не спасут», – подчеркнул один из разработчиков программы, глава Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

По словам депутата Госдумы Сергея Глазьева, бюджет России типичен для полицейского государства: «2/3 расходов идет на содержание госаппарата и армию, а народу остаются крохи, хотя в цивилизованных странах все обстоит наоборот». Комментируя основные положения программы, глава Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков пояснил: «Рост протестных настроений в стране парадоксальным образом отражается на рейтинге Путина. Людям больше не к кому обратиться за помощью. Именно здесь следует искать ответ на вопрос о проявлениях авторитаризма и частичного возвращения к прошлому».

Побывавший на мероприятии лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, оценивая выступление Хакамады, не пошел дальше общих высказываний. Труд авторского коллектива он назвал важным, поскольку «он указывает нам, что надо делать». Добавив еще несколько слов о соблюдении «прав и свобод человека», он предпочел удалиться. Ситуация прояснилась в кулуарах форума. Как стало ясно из слов Касьянова, оппозиция пока еще не определилась с фигурой единого кандидата, и он не знает, нужна ли будет сама процедура выдвижения, «если никто не желает в этом участвовать»: «Я уже говорил, что и Каспаров, и Явлинский, и Рыжков вполне могут выражать интересы оппозиции. Давайте посмотрим, что будет происходить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
235
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
390
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
288
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
169

Другие новости