0
1301
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2007 00:00:00

Региональные газеты могут исчезнуть

Георгий Шевцов

Об авторе: Шевцов Георгий Егорович - депутат ГД, заместитель председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Тэги: сми, муниципальные нужды


Сегодня до 90% площадей в региональных и местных СМИ занимают объявления о размещении муниципальных заказов. По сути, являясь рекламой, эти объявления медленно, но верно лишают газеты аудитории, а население – возможности оперативного получения региональных и местных новостей. Ведь до читателей не доходит информация о росте цен на продукты и коммунальные услуги, местные новости и события. Для нее просто не остается места.

Причина – в нескольких строках Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Эти строки обязывают все муниципальные учреждения публиковать информацию о размещении заказов в печатных изданиях. Разумеется, этими изданиями становятся региональные и местные газеты, информационная ценность которых вытеснена публикуемыми заказами. В результате прежде популярные газеты все чаще вызывают у своих читателей отторжение, становясь абсолютно бесполезными. Местные СМИ и их читатели страдают от недостатка закона не в одиночестве. Заказчики вынуждены тратить бюджетные средства на публикацию информации о своих закупках. То есть любая школа или поликлиника тратит бюджетные средства на нецелевые нужды – порой это десятки тысяч рублей.

При этом закон разрешает дублировать информацию в интернете. Почему только дублировать? В XXI веке даже в России практически везде есть доступ в сеть, а уж поставщики (как правило, коммерческие организации) точно имеют такую возможность. Вывод очевиден – надо закрепить в законе использование виртуальных СМИ в качестве основного механизма публикации сведений. В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, призванный изменить данную ситуацию. Эти изменения не требуют бюджетных затрат и больших вмешательств в закон о размещении заказов, однако сделают более эффективными коммуникации между заказчиками и поставщиками и оградят читателей газет от вороха ненужной информации.

Местные СМИ страдают во многих регионах России. Они были популярны и читаемы, несли людям самые актуальные для них новости. Но больше они неинтересны – к чему простому гражданину читать про нужды государственных и муниципальных заказчиков, то есть про деловые отношения одного юридического лица с другим. Получается, что законом о размещении заказов мы боремся не только с коррупцией и откатами, но и с местными СМИ. А также с их читателями, вынужденными отыскивать полезную для себя информацию в бесконечном потоке нужд муниципальных учреждений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости