0
1188
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Губернаторам добавят полномочий

Тэги: дума, депутаты, бойкот


Сегодня Государственная Дума намерена одобрить в первом чтении законопроект, позволяющий руководителям регионов распускать региональные Законодательные собрания, если они в течение трех месяцев не проводят заседаний по политическим причинам. Под документом стоят подписи зампреда фракции «Единая Россия» Валерия Рязанского, единоросса Андрея Климова, лидера фракции ЛДПР Игоря Лебедева, представителей фракций «Справедливая Россия» и «Родина» Игоря Морозова и Сергея Глотова. Такой подбор означает только одно: законопроект уже согласован с администрацией президента.

Кроме региональных парламентов законопроект дает право губернатору распускать и представительные органы муниципального уровня. Правда, механизмы здесь предполагаются разные. Если для прекращения полномочий Заксобрания будет достаточно подтвержденного судом факта, что парламентарии не заседали в течение трех месяцев, то для роспуска муниципального органа представительной власти, который также не собирался три месяца по политическим причинам, губернатор должен внести соответствующее представление в парламент своего региона.

Думцы, выступившие с инициативой подобного законопроекта, подчеркивают его превентивный характер: «Факт роспуска... подталкивает депутатов, бойкотирующих заседания регионального парламента или представительного органа муниципального образования, к конструктивному поведению». В Туве, считают парламентарии, этого конструктивного поведения как раз и не хватало ни единороссам, ни эсэрам – последние считали, что победу у них украли.

Еще одним показателем превентивности закона авторы считают постепенность его введения. По мнению думцев, после одобрения документ вступит в силу лишь через месяц. «Это позволит законодательным органам субъектов РФ или представительным органам муниципальных образований, которые на день опубликования данного федерального закона не проводили в предшествующие 90 дней правомочных заседаний, в течение месяца предпринять необходимые действия и начать конструктивную работу. В противном случае к ним могут быть применены меры, предусматриваемые данным законопроектом», – пугают депутаты ГД своих недисциплинированных коллег из регионов. Ожидается также, что увеличится время, за которое президент будет принимать решение о доверии губернатору. Сейчас эта процедура занимает 7 дней. В будущем на нее отведут месяц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
844
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1838
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2802
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1970

Другие новости