0
1874
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2007 00:00:00

Народники бегут с корабля партии власти

Тэги: гудков, аксаков, миронов, дума


Вчера лидер Народной партии Геннадий Гудков вместе с однопартийцем Анатолием Аксаковым написал заявление о выходе из фракции «Единая Россия». Как стало известно «НГ», неожиданный разрыв народников с партией власти связан со съездом Народной партии, ожидающимся в ближайшую субботу. Мероприятие будет последним в истории этой структуры: делегаты должны подтвердить решение пленума о слиянии с эсэрами. Оно должно помочь Гудкову, избранному в феврале в центральный совет СР, добавить аппаратного веса в структуре Миронова.

В то же время, как сообщили «НГ» источники в Думе, внутрипартийная жизнь народников не так благополучна, как может показаться со стороны. Некоторые региональные лидеры получили от влиятельных единороссов (либо губернаторов, либо их замов, курирующих партии) жесткие предложения, от которых очень трудно отказываться. Им было предписано в экстренном порядке дезавуировать решения пленума и вступить в ЕР. В противном случае, например, астраханским народникам угрожали испортить дальнейшую жизнь. Но были обещаны, по словам источника «НГ», и пряники: конкретные должности в местной администрации – сразу либо приятные назначения – чуть позже, исходя из итогов парламентских выборов.

Как сообщил источник «НГ» в НПР, многие лидеры погрузились в раздумья. Уже сейчас понятно, что съезд не пройдет беспроблемно. Поэтому Гудков попросил приехать на мероприятие лидера и главного тяжеловеса эсэров Сергея Миронова. И вроде бы Миронов согласился. Параллельно Гудков и его соратник по партии Аксаков для «чистоты позиции» на съезде написали заявления о выходе из фракции ЕР в Госдуме. Хотя раньше у них была договоренность с партией власти о том, что они до осени, то есть до начала парламентской кампании, могут остаться в ее рядах.

Но оставаться во фракции Гудкову не имело смысла. Депутатские инициативы народника по внутрикомитетской работе в последнее время встречают в штыки. Так, например, коллеги в прошлый четверг не поддержали даже его предложение о выражении благодарности (обычно они штампуются десятками) работнику правоохранительных органов, с которым тесно сотрудничает комитет по безопасности ГД. 5 докладов и 4 законопроекта также получили отрицательные заключения членов комитета.

В пресс-центре «Справедливой России» «НГ» подтвердили: Миронов морально поддержит Гудкова на съезде. Кстати, в пятницу, 13 апреля, как стало известно «НГ», эсэры подпишут соглашение с личным тренером Владимира Путина Василием Шестаковым о поглощении партией Миронова его СЕПР.

Для единороссов борьба за самостоятельность НПР аналогична ситуации с Аграрной партией, считает эксперт Независимого института выборов Александр Кынев: «Чем больше партий в левой нише, тем больше раздробление голосов у эсэров и коммунистов. Никакого собственного веса у этих партий нет, равно как и шансов попасть в Думу. Но они претендуют на ту же электоральную нишу, что и их конкуренты. Понятно, что ЕР стремится их сохранить. И чем она может мотивировать их лидеров? Деньгами и теплыми местами. Мироновцы в принципе стремятся к тому же: поглотив НПР и СЕПР, они не столько укрепятся кадрово, сколько расчистят себе поляну».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
290
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости