0
1849
Газета Политика Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Красноярское Зазеркалье

Тэги: спс, белых, хлопонин, красноярск


Предвыборная кампания в Красноярском крае обрастает скандалами. В минувшую субботу милиция обыскала избирательные штабы СПС. Поводом послужили сообщения «от граждан и партий» о подкупе избирателей со стороны агитаторов «Союза правых сил». Лидер этой структуры Никита Белых связывает происходящее с давлением со стороны администрации края.

В общей сложности сотрудники красноярской милиции подвергли проверке около 30 региональных штабов. Как сообщил корреспонденту «НГ» сам Белых, в субботу их работа была полностью парализована. «Других дел у ГУВД города Красноярска не нашлось, – иронизирует лидер СПС. – Они целый день посвятили персонально нам. В воскресенье текущая работа сотрудников штабов велась параллельно с допросами». Вчера начальник пресс-службы ГУВД края Ирина Мужецкая отметила, что активисты, «прибывшие из крупных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Пермь, в ходе проверки вели себя вызывающе, препятствовали в получении документации».

По словам Белых, главным основанием для масштабных проверок послужило заявление представителей регионального отделения Демократической партии России (ДПР). Конкуренты по демлагерю, «ничего не утверждая», сообщили о нарушении финансовой дисциплины и возможном подкупе избирателей, попросив проверить штабы СПС. Заявление поступило в пятницу вечером, однако милиция сработала на удивление оперативно, уже на следующий день приступив к выемке документов. Со стороны ДПР вчера получить разъяснений не удалось – телефон лидера Андрея Богданова был выключен.

Глава СПС советует «не строить никаких иллюзий»: «В Красноярском крае участвуют в выборах две партии – СПС и «партия имени Хлопонина». Вся эта машина в лице «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР работает против нас. Они не критикуют губернатора, и администрация не создает им проблем. В то время как агитационные материалы СПС портят, а по области против нас разбрасываются «черные» листовки неизвестного происхождения».

Правые готовят зеркальный ответ: «аналогичное заявление» с целью проверки «Единой России». «По нашей информации, хотя мы ничего не утверждаем, единороссы используют административный ресурс, – сообщил вчера корреспонденту Никита Белых. – Вот мы и попросим ГУВД проверить все районные администрации. Я хочу посмотреть, как они там будут изымать документацию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспорт без барьеров

Экспорт без барьеров

Владимир Полканов

Как национальный проект помогает российским компаниям покорять зарубежные рынки

0
431
Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
1630
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
1593
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
1174