0
1169
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Эсэров объявили рейдерами

Тэги: катренко, гонтарь, ставрополь


Ставропольскому краю грозит затяжной политический кризис. После проигрыша выборов в местную Госдуму «Единая Россия» решила побить конкурентов их же оружием и, как эсэры в Туве, игнорирует заседания парламента. А представители «Справедливой России», в свою очередь, игнорируют отсутствие единороссов. Мироновцы принимают необходимые им решения, которые партия власти готова оспорить в суде.

В понедельник вице-спикер Госдумы, руководитель политсовета ставропольского отделения «Единой России» Владимир Катренко обвинил представителей «Справедливой России» в новом составе краевого парламента в том, что они действуют «как рейдеры от политики». Он заявил, что группа депутатов-единороссов намерена опротестовать в суде первые решения Ставропольской Думы, в том числе по избранию спикером представителя «Справедливой России» Андрея Уткина. По утверждению Катренко, прокурор края по просьбе губернатора Александра Черногорова и экс-спикера ГД Юрия Гонтаря вынесет протест в связи с решениями, принятыми местной Думой 30 марта.

Партийцы считают, что на этом заседании был нарушен регламент. Дело в том, что для избрания руководящих органов Думы необходим кворум в две трети голосов. Вначале Дума собралась в полном составе – 50 человек. Но, когда начали формировать счетную комиссию для избрания спикера, 18 человек – депутаты от ЕР, а также КПРФ и ЛДПР – покинули зал. Народных избранников возмутило, что в комиссию вошли лишь члены СР и СПС. Однако оставшиеся парламентарии продолжили заседание. Воспользовавшись полнотой власти (29 человек вместе с союзниками – больше половины ГД), они избрали нового спикера, его замов, начальников комитетов, переутвердив эсэра Алексея Лысякова сенатором от краевого Закса.

На претензии конкурентов эсэры отвечают просто: в начале заседания кворум был, а решение по кандидатуре спикера принимается простым количеством голосов. В СР уверены, что демарш единороссов был заранее спланированной акцией. «Они долго репетировали этот момент, понимая, что у них нет большинства, – рассказал «НГ» глава аппарата краевой Думы Сергей Шак. – Через несколько дней после заседания с их стороны стали поступать предложения о кадровом размене. Один известный в нашем крае единоросс собирал подписи, чтобы его выдвинули сенатором. Если мы пойдем на это, то поставим под сомнение законность Думы».

Эсэры не опасаются развития ситуации в Ставрополье по тувинскому сценарию – в случае, если единороссы начнут блокировать сессии парламента. «Если их по домам не арестуют, они выйдут на работу, несмотря на угрозы и шантаж со стороны своего руководства и губернатора края», – уверен Шак. Чтобы подсластить пилюлю соперникам, мироновцы готовы обсудить кандидатуры на ряд постов – заместителя председателя Думы и глав нескольких комитетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
572
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
472
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
681
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
565