0
1327
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Политическая нота ветеранского призыва

Тэги: иванов, панков, ветераны


иванов, панков, ветераны Сергей Иванов: в политике по-серьезному.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Военное ведомство России при поддержке первого вице-премьера Сергея Иванова, похоже, начало борьбу за голоса так называемого военного электората. На состоявшемся вчера в Минобороны совещании ветеранского актива Вооруженных сил РФ бывший министр Иванов откровенно призвал не допустить «растаскивания ветеранских объединений по политическим квартирам».

Указание на вектор правильной политической активности ветераны в итоге получили от того же Сергея Иванова. Причем впервые с момента повышения в статусе первый вице-премьер выступил с откровенной гражданской позицией, подходящей скорее претенденту на участие в политической гонке, чем просто чиновнику высокого уровня. Говоря о действиях эстонских властей по отношению к памятнику Воину-освободителю в Таллине, Сергей Иванов обратился к участникам совещания со словами: «Не покупайте эстонских продуктов. Не ездите отдыхать в Эстонию, ездите отдыхать в Калининград». И хотя экс-министр обороны пояснил, что «здесь речь не идет ни о каких государственных санкциях – это гражданская позиция», но высказана она была в подготовленной к такому повороту событий аудитории, встретившей его слова овацией. Призыв первого вице-премьера – не просто слова, а заявление председателя Центрального совета Министерства обороны по делам ветеранов (ЦСДВ), образованного в ноябре 2005 года по инициативе тогдашнего министра обороны. Этот совет возник после бурных манифестаций и митингов оппозиции, недовольной 122-м Федеральным законом. Костяком акций протеста были лишенные большинства льгот военнослужащие запаса. Тогда же по указанию министра обороны с участием ЦСДВ и руководителей МО РФ в военкоматах и воинских частях в активном режиме были сформированы «совещательно-консультативные органы по делам ветеранов». Отвечать за эту работу назначили командиров воинских частей и военкомов.

И вот вчера состоялся своего рода смотр ветеранских рядов (примечательно, что подобное мероприятие проводится впервые в постсоветской истории). Каждый военный округ и флот направил в Москву самых проверенных отставников-активистов. Причем, по данным корреспондента «НГ», подготовка их выступлений курировалась на уровне заместителей командующих по воспитательной работе и Главного управления воспитательной работы.

На первый взгляд ветеранская конференция не имеет с политикой ничего общего. Основной доклад на совещании сделал замминистра обороны генерал армии Николай Панков. Его доклад, как и официальные выступления большинства ветеранов и приглашенных гостей, был посвящен конкретной задаче – повышению роли ветеранских организаций в формировании высоких морально-боевых качеств солдат. Об этом сказал выступавший вчера на совещании недавно назначенный министр обороны Анатолий Сердюков (заметим, что это было его первое публичное выступление), об этом пытался говорить и Сергей Иванов. Но главная установка для выступающих из регионов – активная военно-патриотическая работа и никакой политики – не была выдержана на совещании. На первый план фактически вышла тема социальная, связанная с борьбой отставников за свои права.

Так, председатель Североморского союза военных пенсионеров капитан второго ранга запаса Виктор Маевский привез в Москву и передал в Кремль обращение к президенту, в котором изложены требования ветеранов Северного флота об отмене законов, ущемляющих права военнослужащих-отставников. А председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков считает, что вопрос о социальной защите военнослужащих запаса объективно назрел, и в его решении он ожидал от совещания большего. «Мы услышали некоторые ответы на имеющиеся социальные вопросы отставников и видим, что Минобороны не стоит в стороне и пытается их решать. Но, к сожалению, мы увидели мало конкретики в этих ответах», – сказал «НГ» Шведков.

Между тем, как считает глава Военно-державного союза России, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов, созданный в военном ведомстве ветеранский актив Вооруженных сил – это «далеко не тот актив, который ходит в стране на демонстрации и митинги, отстаивая свои права». Генерал Ивашов считает, что военный электорат, который вместе с действующими военными, отставниками и членами их семей насчитывает в России почти 20 млн. человек, не должен быть обманут. По его мнению, состоявшееся вчера в Минобороны совещание призвано было «снять напряжение в ветеранской среде, задобрить очередными настроями на «великие дела» и посулами, чтобы они проголосовали на будущих парламентских и президентских выборах за представителей партии власти». Но вряд ли, считает Ивашов, ветераны откажутся от политической борьбы.

И все же главное во вчерашнем совещании – это явление Сергея Иванова как политика: эмоционального, харизматичного, способного к общенациональным призывам мобилизационно-патриотической направленности. «Непризыв» к бойкоту эстонской «кисломолочной продукции» – заявка на фиксацию определенной политической высоты. Чего от него, собственно, все давно ждали. И дождались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1672
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1515
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2846

Другие новости