0
731
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2007 00:00:00

Депутаты выручили президента

Тэги: панков, фрадков, компенсации, отсрочка


Думские единороссы готовятся к скоростному утверждению законопроекта стоимостью в 5 миллиардов рублей на 3 ближайших года. Такую цену год назад обещано было заплатить женам призывников за отмену отсрочек по случаю рождения в семье ребенка. Подзабывшее о посулах правительство поставило Думу в пиковое положение: бюджет 2008-го верстается вовсю, закона все нет, а с 1 января 2008-го в армию впервые пойдут отцы малолеток. На носу избирательная кампания, и партии власти не с руки сталкиваться лицом к лицу с толпой (возможно, не всегда виртуальной) разгневанных женщин, лишенных пособия. Не Бог весть какого, но все-таки: 6 тысяч матери на ребенка до 3 лет и 4 тысячи – беременной солдатской жене. Минобороны рассчитывает призывать ежегодно не менее 20 тысяч отцов – как уже состоявшихся, так и готовящихся ими стать.

Председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова и глава комитета по обороне Виктор Заварзин решили вместо правительства выполнить обещание о выплате пособий. Единороссы еще весной прошлого года, когда закон об отмене отсрочек принимался в первом чтении, предусмотрительно отмечали: задумка не сильно пополнит ряды военнослужащих, шуму от мероприятия будет гораздо больше.

Тогда все без исключения фракции, помня о предстоящих в конце 2007-го выборах, потребовали от правительства компенсировать приличными деньгами отсутствие кормильца. И замминистра обороны Николай Панков пообещал исполнить это требование. Почти год назад на заседании Госдумы он объявил, что «совместно с Минздравсоцразвития России уже разработан законопроект об усилении адресной социальной поддержки членов семей этой категории граждан». Депутаты забросали его вопросами о сумме выплат. Генерал потряс в воздухе портфелем, словно Остап Бендер квитанциями о посланных телеграммах, и уверенным голосом сообщил, что документ у него вообще-то с собой. Правда, сумму обнародовать отказался. Единственное признание, которое удалось тогда вырвать у него думцам, оказалось туманно-обнадеживающим, с оттенком морской романтики: «Цифры дрейфуют в сторону возрастания». «У руководства страны есть очень четкое понимание, что эта помощь должна быть значимой», – пытался успокоить разбушевавшихся думцев Панков. И признался: правительство, планируя платить за призывников-отцов деньги их женам, исполняет соответствующее поручение президента, выданное Минобороны и Минздравсоцразвитию.

Спустя год и депутаты, и чиновники вынуждены признать: поручение Путина не выполнено. Именно поэтому, как сообщили корреспонденту источники во фракции ЕР, и появился законопроект. Конфиденты «НГ» утверждают, что документ с кабинетом полностью согласован, так что соответствующие суммы Минфин уже включил в проект бюджета федерального фонда социального страхования на 2008–2010 годы. «Правительство просто не успело бы провести этот законопроект через все свои инстанции», – объяснил корреспонденту «НГ» осведомленный собеседник.

Похоже, однако, что согласовано не все. Можно предположить, что, как и год назад, не принято самое важное решение – о суммах выплат. Недаром к проекту приложено специальное письмо депутатов к Михаилу Фрадкову с просьбой дать правительственное заключение на инициативу единороссов. Кстати, пока оно представлено не будет, данный законопроект, согласно думскому регламенту, даже не может считаться внесенным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1160
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости