0
1228
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2007 00:00:00

Центризбирком напоролся на свободу слова

Тэги: борисов, чуров, сми, цик, райков


борисов, чуров, сми, цик, райков Райкову поручили определить пределы границ открытости ЦИКа.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Как уже писала «НГ», в пятницу члены нового состава Центризбиркома должны были распределить между собой полномочия. Однако обсуждение этого важного вопроса, без решения которого ЦИК не может заработать в полную силу, пришлось отложить. Раздаче портфелей помешала внезапно разгоревшаяся дискуссия о свободном доступе членов избирательного коллегиального органа к СМИ.

Поводом для спора стала статья «НГ», где член ЦИКа Игорь Борисов высказал свое видение возможных путей реализации инициативы председателя главного избиркома страны Владимира Чурова по принятию закона «О международных наблюдателях». Сам Чуров сразу после назначения неоднократно подчеркивал, что Центризбирком при нем останется открытой структурой.

Давать или не давать членам нового ЦИКа право на комментарии журналистам? А если давать, то о чем? И в каком объеме? И смогут ли вообще центризбиркомовцы свободно высказывать свое мнение? Или новый председатель Чуров останется говорящей головой ведомства, как его предшественник Александр Вешняков? Ответить на эти вопросы поручили самому опытному члену ЦИКа – бывшему главе комитета Госдумы по регламенту и организации работы Геннадию Райкову.

Между тем поделиться с коллегами полезным, но не очень удачным опытом регламентирования высказываний в СМИ вполне мог бы бывший руководитель аппарата Общественной палаты Игорь Федоров. Как известно, словоохотливых общественников пытались утихомирить под предлогом запрета на «заявления и обращения от имени Общественной палаты» не уполномоченных на то членов. Но ни установление в начале негласного запрета, ни последующее внесение в Кодекс этики члена ОП специальной графы, грозящей провинившимся не только «лишением слова до конца заседания», но и исключением из палаты, не остановили общепалатников.

Противников введения каких-либо инструментов регулирования выступлений членов ЦИКа было много. В основном это представители прошлого созыва, пережившие монополизм Вешнякова в информационном поле. Однако, как отмечает источник «НГ», даже в самые сложные для экс-главы ведомства времена никого не подвергали коллективной обструкции за несовпадающее с линией начальника высказывание или незапланированное пресс-службой «компетентное мнение».

Кстати, уже вчера многие члены Центризбиркома, до этого свободно общавшиеся с журналистами в конфиденциальном режиме, были осторожны в высказываниях. Сам же Райков признает: «Запретить членам ЦИКа высказывать свое мнение невозможно». Однако, на его взгляд, превращать ведомство в публичный орган тоже неправильно: «ЦИК – орган государственный, основная задача которого – защита избирательных прав граждан». Райков считает, что если и будут введены какие-то правила в этой сфере, то только на уровне «личной договоренности» между членами Центризбиркома. Острота же вопроса спадет после официального распределения полномочий по направлениям, когда каждый центризбиркомовец сможет давать комментарии в рамках своей компетенции.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает, что если членам ЦИКа запретят в той или иной форме свободно выражать свое мнение, то это нарушит их конституционные права: «У нас Конституция гарантирует каждому свободу мнений. Другое дело, если вы захотите получить комментарий об официальной позиции Центризбиркома. Для этого существует институт пресс-секретарей. Официальный комментарий от имени органа может дать и его руководитель. Но это не должно исключать возможности выражения личного мнения любого сотрудника».

Заметим: сейчас каждое ведомство руководствуется негласными правилами «сложившихся традиций». У многих на памяти случай, когда из Белого дома была выдворена съемочная группа одного из госканалов, прибывшая туда поснимать согласившегося на беседу Михаила Зурабова, но не заручившаяся санкцией руководителя департамента, отвечающего за связи со СМИ.

На федеральном уровне закон, регламентирующий свободу слова госчиновников, отсутствует. Вот почему и сложились эти самые традиции. Например, в Госдуме раз в месяц на протяжении последних лет независимый депутат Владимир Рыжков традиционно интересовался у представителя правительства в нижней палате Андрея Логинова судьбой закона «Об информационной открытости госорганов и органов местного самоуправления», проект которого готовил к внесению МЭРТ. Тот, в свою очередь, традиционно отвечал: «Вот-вот внесем!»

В итоге закон был внесен 19 января 2007 года, но под другим названием. Как следует из нового заглавия – «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления», никакой особой открытости он не предусматривает. Там содержится лишь информация о том, что можно размещать на ведомственных сайтах и порядок направления жалоб на действия чиновников. Первое чтение закона намечено на 20 апреля, но ситуация с гласностью вряд ли изменится.

По словам Райкова, прерванный дискуссией о свободе слова процесс распределения полномочий продолжится сегодня – на еженедельной планерке под эгидой главы ведомства. Сегодня же, по данным «НГ», в Центризбирком приедут глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин и председатель аналогичной структуры Совета Федерации Юрий Шарандин. Вместе с членами ЦИКа они обсудят ряд избирательных поправок, находящихся сейчас на рассмотрении в нижней палате парламента. Также темой обсуждения, вероятно, станут два закона, заявленные Чуровым на прошлой неделе: «Закон о ЦИКе» и «Закон о международных наблюдателях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
297
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
334
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
476
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
402

Другие новости