0
1760
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2007 00:00:00

Погромно-избирательный процесс

Мария Бондаренко
Собственный корреспондент "НГ" в Ростовской области

Об авторе: Мария Павловна Бондаренко - собкор "Независимой газеты" по Ростовской области.

Тэги: катаганов, карачаевск, теунаев


Семь уголовных дел возбуждено прокуратурой Карачаевска по фактам нарушений избирательных прав граждан в ходе выборов 11 марта с.г. мэра и депутатов городской Думы. Комплект нарушений, как говорится, полный. По заявлению прокурора города Асхата Теунаева, в ходе проверки установлены факты подлога избирательных документов, в том числе списков, анкетных и паспортных данных избирателей, а также фальсификации подписей избирателей. Прокуратура также расследует поступившую информацию о подкупе избирателей. А на одном из участков были избиты два милиционера, которые пытались помешать вбросу бюллетеней. Несколько участков, по сути, разгромлены. Погромы на них председатель избиркома Карачаево-Черкесии Сафар Герюков назвал «тенденцией в избирательном процессе в КЧР».

Как сообщил «НГ» заместитель председателя республиканского избиркома Ажмагомед Катаганов, о результатах выборов в Карачаевске можно будет говорить только после окончания прокурорской проверки.

Накануне избирательная комиссия Карачаевского городского округа признала протоколы шести из 18 участковых комиссий недействительными, при этом итоги голосования не были отменены «до выяснения фактов». Всего же, как сообщил «НГ» Ажмагомед Катаганов, в прокуратуру Карачаевска направлено более 150 заявлений и жалоб избирателей, членов комиссий и наблюдателей для рассмотрения по существу и установления степени влияния указанных в заявлениях нарушений на итоги голосования.

Политическим кризисом грозит обернуться и затянувшееся противостояние в борьбе за кресло мэра второго по величине города республики между действующим градоначальником Сапаром Лайпановым и кандидатом от оппозиции предпринимателем Магометом Боташевым. Каждый из них настаивает на своей победе. Сторонники Лайпанова заявляют о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования. Приверженцы Боташева настаивают на перевесе в 480 голосов. В случае отмены результатов выборов они намерены прибегнуть к широкомасштабным акциям протеста и потребовать отставки президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, ответственного, как считают здесь, за нарушения прав избирателей.

Дело в том, что накануне Мустафа Батдыев дал поручение прокуратуре КЧР и республиканскому избиркому проверить все факты, изложенные в поступивших на его имя письмах граждан. В штабе Магомета Боташева действия властей посчитали прямым вмешательством в избирательный процесс и препятствованием свободному волеизъявлению граждан. Президенту был поставлен ультиматум: или вмешательство в подведение итогов выборов будет прекращено, или же начнется массовая акция протеста. В подтверждение своих намерений оппозицией была подана заявка в мэрию Черкесска на проведение 23 марта с.г. митинга на центральной площади у республиканского Дома правительства. Заявку на митинг отклонили в связи с проведением в эти дни на площади детского праздника. Сторонники Батдыева, в свою очередь, провели «предупредительную» акцию, пикетировав мэрию Карачаевска. Впрочем, в акции участвовало не более 200 человек.

Кстати, вчера избирком КЧР признал итоги выборов мэра Карачаевска недействительными из-за многочисленных нарушений.

В полпредстве Южного федерального округа отказались прокомментировать ситуацию, сложившуюся в Карачаевске. Как заявил «НГ» пресс-секретарь полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака Федор Щербаков, «этот вопрос не к нам, его нужно задавать избирательным комиссиям и прокуратуре». Между тем сразу после голосования 11 марта Дмитрий Козак, комментируя результаты выборов в округе, заявил: «Выборы закончились, нарушений избирательных процедур, которые бы подвергали сомнениям волеизъявление граждан, не выявлено». Кстати, тогда полпред особо остановился на результатах голосования в Дагестане. Признав, что «есть определенные жалобы», Козак заявил, что и тут нет оснований сомневаться в результатах выборов.

Заметим, что тогда дагестанский избирком утверждал, что 7-процентный барьер в республике не преодолели КПРФ (5,47%) и «Патриоты России» (6,1%). Вчера же стало известно, что коммунисты все-таки прошли в парламент республики, получив 7,3% голосов. В отношении «Патриотов», балансирующих на грани 7-процентного барьера, весь день поступали противоречивые сведенияю


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
932
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2079

Другие новости