0
1350
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2007 00:00:00

Коммунисты решат русский вопрос

Тэги: зюганов, компартия, соломин, пахмутова


зюганов, компартия, соломин, пахмутова Александра Пахмутова почувствовала свою востребованностью
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В субботу Компартия проведет пленум в подмосковном поселке Московский. На повестке дня: «русский» вопрос и подготовка КПРФ к выборам в Госдуму. Напомним, совсем недавно «Единая Россия» также взяла на вооружение животрепещущую «русскую» тему в надежде, как считают эксперты, что она принесет партии власти в ходе парламентской кампании дополнительные 5–7% голосов.

Обсуждать актуальную проблему, и прежде всего ее культурную составляющую, коммунисты будут не в одиночку. Как сообщил «НГ» ответственный за подготовку мероприятия секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, послушать основной доклад «О защите русской культуры как основы многонациональной России», который зачитает лично лидер партии Геннадий Зюганов, прибудут видные деятели культуры: писатель Валентин Распутин, артисты Татьяна Доронина, Юрий Соломин, Николай Губенко, Жанна Болотова, Михаил Ножкин, руководитель академии хорового искусства Виктор Попов, композитор Александра Пахмутова – вместе с супругом, поэтом Николаем Добронравовым, а также президент Союза художников России Валентин Сидоров. Чтобы Компартию не обвинили в ксенофобии, были приглашены, по словам Рашкина, представители культурной элиты национальных республик России.

Вся аудитория, вместе с прессой и партийными руководителями, составит внушительную компанию в 300 человек. Большему числу в небольшом зале ДК совхоза «Московский» просто не поместиться, поэтому доступ простым коммунистам пришлось ограничить.

Основные положения доклада Зюганова уже были опробованы на подписчиках «Правды» и участниках круглого стола, состоявшегося в КПРФ на прошлой неделе. Корреспондент поинтересовался у видных партийцев: почему коммунисты, славящиеся своим интернационализмом, поднимают в преддверии выборов именно «русский вопрос»? Считают ли они положение русской нации настолько шатким, что вынуждены ее защищать? Главный юрист Компартии Вадим Соловьев пояснил в ответ: «Это проблема выживания государствообразующей нации. Вопрос никого не может оставить равнодушным. Мы пригласили не только русских деятелей культуры, но и представителей национальных республик, которые понимают, что без русского народа России не будет». В стране высокая смертность, посетовал Соловьев, и указал: 90% умерших – русские «в исконно русских областях: Тверской, Тульской, Новгородской, Смоленской...». Исконному населению, заметил Соловьев, не хватает лекарств и работы. А качественные произведения русского искусства не попадают на телевидение. И привел в пример Валентина Распутина, который никак не может издать свои произведения: «Тем самым телевизионщики гнобят русскую душу, выбирающую не материальное, а духовное».

А секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков напомнил корреспонденту «НГ»: «Сама проблема была поставлена партией впервые в 2004 году, на X съезде партии. Просто из-за скандала с раскольниками-семигинцами она осталась незамеченной. Партия и сейчас остается интернациональной. Но в каждом конкретном случае, если мы говорим о многонациональной стране, решение проблем народов, которые ее населяют, имеет свои особенности. Сегодня основой для обсуждения, как и раньше, является положение партийной программы, принятой еще в 90-е. Надо защищать народ от политики иностранного капитала и глобализма».

Здесь Новиков сослался на опыт политических конкурентов: по его словам, ЕР обсуждает «русский вопрос» в лучшем случае два месяца – и это является конъюнктурной реакцией на «определенные общественные направления и ситуацию прошлого года в Кондопоге». Программа коммунистов, по мнению идеолога партии, дает основания поставить проблему «более четко в 2007 году, сформулировав ее, как «русский вопрос»: «И в отличие от ЕР мы рассматриваем его через призму проблем русской культуры. В октябре прошлого года мы проводили научно-практическую конференцию, которая так и называлась: «Коммунисты и русский вопрос».

Коммунисты уверены, что русская народная и классическая культура несет в себе антибуржуазный заряд – и потому является их соратником в политической борьбе. «Мы, естественно, заинтересованы, чтобы эта культура сохранялась, – сообщил «НГ» Новиков, – чтобы она культивировалась, была известна будущим поколениям. Дело в том, что СМИ сейчас культивируют массовую культуру, далекую от культурных традиций русского народа. В рамках массовой культуры ценности прошлых столетий заменяются «потребительством». Кроме того, исходя из того, что мы – партия социалистическая, а социализм в культурном плане более высокоразвит, откладывать борьбу за культуру общества на завтра, до прихода к власти, мы не собираемся. Будем вести и сейчас, находясь в оппозиции».

Второй вопрос пленума коснется итогов региональных выборов и подготовки к выборам в Госдуму. Доклад сделает Иван Мельников. Избирательная кампания коммунистов начинается для них на второй день после выборов. «Есть организационно-партийные, есть агитационные мероприятия; социально-экономическое видение нашей позиции – мы подготавливаем почву до того, когда будет объявлена официально кампания»,– сказал корреспонденту Рашкин. Доклад будет открытым, и сообщением смогут насладиться приглашенные артисты и журналисты. Обсуждение, впрочем, пройдет в закрытом режиме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
743
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1261
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2383

Другие новости