0
1756
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

Похороны КПРФ оказались преждевременными

Александр Бузгалин

Об авторе: Александр Владимирович Бузгалин - доктор экономических наук, профессор, координатор общественного движения "Альтернативы".

Тэги: итоги выборов, единая россия, кпрф, жириновский


Региональные выборы, прошедшие 11 марта, сенсаций на первый взгляд не принесли: везде уверенно лидирует «Единая Россия». Ситуация на самом деле сложнее.

Во-первых, настоящего триумфа ЕР не получилось. Цифры не сильно выросли, оставшись примерно на уровне 2003 года: от 30 до 50%, в среднем – в районе 40%. И это несмотря на мощнейшее давление административных и финансовых структур, не говоря уже о СМИ, особенно региональных. Сей факт говорит о том, что экономическую и социальную политику президента поддерживает никак не более трети населения; что рейтинги Путина связаны не с его курсом, а с опасениями потери стабильности в случае смены правил игры. Единороссов же гораздо четче ассоциируют именно с реальными социально-экономическими подвижками (в сторону все большей социальной дифференциации, приватизации ЖКХ и образования и т.п.). Поскольку фракция ЕР всегда голосует так, как требует правительство.

Во-вторых, сохраняется популярность Жириновского – тяга к «сильной руке» и популизму. Многие готовы голосовать за кого угодно, лишь бы «прикольно». В результате у местной власти снова в руках большинство: жириновцы плюс единороссы.

В-третьих, заявления о превращении «Справедливой России» во вторую по значимости партию в стране оказались явно преждевременными. За эсэров голосовало в среднем около 15% россиян, столько же, сколько за КПРФ. Проект создания пропутинской партии «левого центра» пока идет крайне вяло. Есть опасения, что депутаты от этой партии станут союзниками «Единой России».

В-четвертых, правые либералы, похоже, могут на федеральных выборах на пределе перейти заветный 7-процентный барьер. Особенно если СПС будет поддержана другими организациями и продолжит спекулировать в принципе чуждыми им левыми социальными идеями.

Наконец, едва ли не сенсацией стал рост результатов КПРФ, получившей в среднем более 15%. При этом в городах за коммунистов голосовало гораздо больше людей. Деревенские жители по преимуществу, как известно, поддерживают ЕР. И их можно понять: если поселок «недоберет» нужный процент, то не оберешься проблем с водой, светом, деньгами в местный бюджет┘ Этот феномен особенно важен на фоне жесткой антикоммунистической пропаганды. Надо еще учесть, что выборы проходили на фоне крайне старомодной, а подчас и просто вялой деятельности большинства федеральных и региональных партийцев, занявших глухую оборону еще четыре года назад. Можно предположить, что действительный рейтинг этой партии – 25–30%.

Таким образом, выборы в 14 субъектах РФ показали важные тенденции. Никак не более половины граждан поддерживают нынешний державно-либеральный курс властей, ассоциируемый с единороссами. Около трети явственно хотят другой – более левой – стратегии и голосуют за КПРФ и СР. По-прежнему велики государственнические тенденции. Либерально-демократические ценности, как и ранее, пользуются незначительной популярностью. Все это не дает особых оснований для прогнозов о возможном изменении политического ландшафта России в последующие годы. Тем более если учесть, что едва ли не основными факторами, определяющими результаты выборов, остаются административный ресурс и деньги.

И все же есть некоторые шансы на подвижку влево. Для этого необходимо оживление реальных низовых социальных движений – жителей, образованцев, «зеленых», профсоюзов и т.п., что может заставить сонную КПРФ изменить свой облик, стиль и действия, став реальным игроком на поле защиты социальных ценностей и прав, а также подтолкнет «Справедливую Россию» к более левой политике (ибо ей это станет выгодно).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1050
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1692
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2892

Другие новости