0
636
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

Пиар по сходной цене

Тэги: единороссы, морозов, рыжков, дума


Стремительное приближение выборов все чаще заставляет парламентариев принимать законы с оглядкой на их электоральный эффект. «Единая Россия» понимает: пришла пора вносить законы, которые обеспечат выполнение партийных обещаний. Заодно основательной чистке подвергаются проекты, невыгодные с точки зрения пиара, – как бы хорошо они ни были обоснованы правительством.

На этой неделе обе тенденции проявились отчетливо. Целая группа влиятельных единороссов – секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, первый вице-спикер ГД Олег Морозов, замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский, председатели думских комитетов: по делам общественных объединений – Сергей Попов, по информационной политике – Валерий Комиссаров, по региональной – Виктор Гришин и по культуре – Иосиф Кобзон предложили поправить статью 13 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Думцы требуют, чтобы памятники регионального значения могли финансироваться из федерального бюджета. Таковых в стране насчитывается более 60 тысяч. Единороссы уверены, что предлагаемый ими проект «позволит обеспечить дополнительное финансирование в наиболее острых и не терпящих отлагательства случаях».

Возглавляемая Володиным группа авторов вместе с тем почему-то указывает, что предлагаемый ими законопроект «не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета». И формально они правы. Простая запись в одном из законов ничего не значит. Главное – добиться конкретной строчки в бюджете на очередной год. Кроме того, отметим, такое указание позволяет избежать долгого ожидания заключения от правительства и бесконечных с ним консультаций. Все дело в том, что времени для этого у «Единой России» просто нет. Именно сейчас происходит подготовка бюджета на 2008–2010 годы, и думское большинство старается активно участвовать в процессе. Напомним: в феврале партийцы вели с правительством жесткую дискуссию как раз из-за того, что исполнительная власть не слишком благосклонно отнеслась к некоторым идеям ЕР – явно предвыборного характера.

Между тем «Единой Россией» давно принят партийный проект «Историческая память». В нем пока общие слова о необходимости выявления и поддержке памятников истории и культуры, развитии частно-государственного партнерства в этой сфере. Однако один конкретный объект в партийном проекте все-таки указан. Судя по всему, он из числа тех «острых и не терпящих отлагательства случаев», на которые указано в нынешнем законопроекте. Это Феодоровский собор иконы Божьей Матери в Санкт-Петербурге, с восстановления которого должно начаться возрождение и других храмов-памятников. Единороссам очень мешал запрет на федеральное финансирование собора, который может быть нейтрализован новым законом. Морозов признался «НГ», что «отношение они друг к другу имеют». Первый вице-спикер не видит ничего плохого в том, что хорошее для государства и общества дело находит поддержку ведущей политической партии страны.

Однако независимый депутат Владимир Рыжков считает некорректным выполнение партийных программ за счет федерального бюджета: «Налоги в бюджет платят избиратели не только «Единой России», но и коммунистов, и демократов. Почему за их счет должны выполняться обещания этой партии?» А коммунист Николай Харитонов заметил: избиратели ждут от ЕР решения проблем пенсионных и лекарственных: «Однако здесь никаких достижений эта партия предъявить не может...»

Сегодня, кстати, Дума должна рассмотреть закон, начисто лишенный положительного электорального эффекта, – спустя год после его внесения. Документ, под которым подписались единороссы, резко ужесточает административную ответственность за нарушение правил дорожного движения. На голосование выставят третью редакцию этих поправок в КоАП. Что любопытно, она по сравнению с первоначальной выглядит сверхлиберальной. В предвыборный год ЕР не посмела ввести для избирателей балльную систему учета нарушений. Уменьшено и число статей КоАП, где предусматривалось лишение прав за прегрешение. По сведениям из аппарата ЕР, ко второму чтению выхолащивание закона продолжится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
974
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
881
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1633
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
747

Другие новости